События

31 октября 2016 года
В Москве прошла 21-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Фото пресс-службы АО «Экспоцентр»

Столица приняла «Агропродмаш»

В Москве прошла 21-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Решения в области добычи, переработки, упаковки, доставки, хранения, транспортировки и сбыта рыбной продукции представили 107 компаний из России, Дании, Испании, Литвы, Норвегии.

Выставка «Агропродмаш-2016» проводилась в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 10 по 14 октября при поддержке Минсельхоза, Минпромторга, Федерального агентства по рыболовству, под патронатом Торгово-промышленной палаты. Масштабную экспозицию, высокий организационный уровень, насыщенную деловую программу высоко оценили как в профессиональном сообществе, так и на государственном уровне.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, председатель Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Евгений Ахпашев.

На открытии председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил важность «Агропродмаша» для поддержки отечественного товаропроизводителя. По словам председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева, «такая выставка – это замечательная площадка для того, чтобы встречаться, обмениваться опытом, что в конечном итоге отражается на работе предприятий и приводит к экономически эффектным показателям».

Евгений Ахпашев зачитал приветствие от министра Александра Ткачева. Отмечено, что «проведение выставки особенно актуально и востребовано сегодня, когда необходимо внедрение новых прогрессивных технологий для производства качественных отечественных продуктов питания и расширения линейки выпускаемых изделий».

«Пищевая и перерабатывающая промышленность входит базовым элементом в продовольственную безопасность страны», - заявил директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин. «В условиях непростой геополитической ситуации, когда перед отечественными производителями стоит задача ускорения импортозамещения, данная выставка приносит пользу», – подчеркнул он.

По сравнению с прошлым годом выросла площадь экспозиции, также увеличилось количество участников и посетителей выставки.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе АО «Экспоцентр», в этом году общая площадь «Агропродмаша» составила более 63 тыс. м2. В выставке приняли участие 732 компании из 34 стран Европы, Азии и Америки. Германия, Индия и Китай организовали национальные экспозиции. Россию представили 395 компаний. Смотр посетили около 22 тыс. человек.

19 тематических салонов выставки знакомили с новыми участниками, брендами, технологическими решениями. 154 компании из 20 стран стали участниками самого масштабного салона решений – для мясной отрасли. Хорошие результаты показал салон «Оборудование, технологии и ингредиенты для кондитерской и хлебопекарной промышленности, переработки зерна». Решения для этого направления представили более 150 компаний. В салонах «Оборудование для переработки овощей и фруктов» и «Оборудование для производства консервов» приняли участие 95 компаний из Италии, Китая, Голландии, России, Германии, Венгрии, Франции, Норвегии, Болгарии, Сербии и других стран. Свыше 80 предприятий из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Ирландии, Латвии, Таджикистана, Нидерландов, России, Республики Беларусь, Словакии, Польши и других государств стали участниками салона ингредиентов, добавок, специй. Салон упаковочных решений продемонстрировал стенды более 120 компаний из 13 стран. Положительную динамику показал салон оборудования для производства молочных продуктов и сыров.

Наряду с традиционными разделами активность проявили представители салонов «Холодильное и климатическое оборудование», «Оболочки и сопутствующие материалы», «Промышленная санитария», «Производство растительных масел, соусов», «Оборудование для производства напитков», «Складское оборудование. Логистика. Транспорт», «Весовое оборудование. Контрольно-измерительное и лабораторное оборудование» и других.

Новый салон «Рыбпромресурс» отразил темы добычи, воспроизводства и переработки водных биоресурсов и продемонстрировал всю технологическую цепочку в отрасли. Оборудование для рыбной промышленности продемонстрировали компании из России, Дании, Испании, Литвы, Норвегии, в числе которых Оptimar Kapp, Haarslev Industries, «Технологическое оборудование», «Икс Сити» и другие. Всего решения в области добычи, переработки, упаковки, доставки, хранения, транспортировки и сбыта рыбной продукции представили 107 компаний.

В зоне презентаций специалисты рыбной промышленности ознакомились с предложениями компаний ОАО «НПО «Рыбтехцентр», «КОН», «СИА ГРУПП», «Ярмарка ППИ», МилКо Санкт-Петербург», ООО «Флоттвег Москау», ГК «СОЮЗСНАБ», АО «ЖАСКО», ООО «Пищевые технологии и оборудование», Eco-constructions, ОА «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина», а также Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

На «Агропродмаше-2016» работал проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта». Также впервые на выставке Россоюзхолодпром организовал работу Консультационного центра холодильных технологий.

В Центре подбора персонала специализированное кадровое агентство ежедневно проводило более 30 консультаций. Работодателям предоставлялась возможность разместить вакансии своих компаний, специалистам – резюме. В 2016 году структура спроса на специалистов осталась неизменной: самыми дефицитными в пищевой отрасли остаются опытные технологи. По-прежнему востребованы инженеры, технические специалисты, специалисты по продажам со знанием технологии производства и профильным образованием в сфере пищепрома, а также квалифицированные рабочие.

Масштабная деловая программа затронула ключевые темы этого года. Так, в рамках выставки состоялось отраслевое совещание по машиностроению для пищевой и перерабатывающей промышленности, на котором директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой встретился с ведущими производителями машин и оборудования. Стороны обсудили взаимодействие министерства и представителей производственных компаний, а также вопросы по разработке Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года.

В рамках выставки прошло расширенное заседание Правления Союза производителей пищевых ингредиентов и руководителей компаний-участников этого рынка.

Деловую программу «Агропродмаша-2016» дополнили содержательные разнопрофильные семинары, в том числе «Современные технологии механизированной переработки икры» и «Современные технологии переработки отходов жирных видов рыб», организованные ООО «Технологическое оборудование».

Следующая, 22-я, международная выставка «Агропродмаш» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 9 по 13 октября будущего года.

Fishnews

Октябрь 2016 г.

  • В Москве прошла 21-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Фото пресс-службы АО «Экспоцентр»
  • Решения в области добычи, переработки, упаковки, доставки, хранения, транспортировки и сбыта рыбной продукции представили 107 компаний из России, Дании, Испании, Литвы, Норвегии. Фото пресс-службы АО «Экспоцентр»
  • В Москве прошла 21-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Фото пресс-службы АО «Экспоцентр»
  • Деловую программу «Агропродмаша-2016» дополнили содержательные семинары. Фото пресс-службы АО «Экспоцентр»