События

17 ноября 2016 года
Росрыболовство и 15 ведущих отраслевых компаний России презентовали в Китае объединенную национальную экспозицию

Азиатский рынок узнал новый формат российской рыбы

На протяжении уже 20 лет China Fisheries and Seafood Expo, меняя города и места базирования, остается крупнейшей в Азии рыбохозяйственной выставочной площадкой. Она помогает компаниям со всего мира развивать свой бизнес на рынке морепродуктов. Одним из открытий для участников и посетителей международной выставки в Циндао в этом году стал новый облик и формат, в котором предстала российская рыбная отрасль.

Рыбаков России объединил флаг

Второй год подряд China Fisheries and Seafood Expo проходит в современном экспоцентре неподалеку от Циндао, в городе Джимо. На этот раз на 30 000 кв. метров выставочных площадей и 1396 стендах свои возможности, продукцию и услуги представили компании из 46 стран. Число посетителей, прошедших регистрацию и осмотревших тематические павильоны со 2 по 4 ноября, составило около 28 000 человек из 108 стран.

В рыбном павильоне выставки внимание каждого без исключения посетителя привлекали два «острова», возвышавшихся над остальными стендами и объединенных единым флагом Российской Федерации. Именно так, ярко и масштабно, Росрыболовство и 15 ведущих отраслевых компаний из разных регионов России презентовали в Китае объединенную национальную экспозицию.

Среди участников стенда – «Русская рыбопромышленная компания», группы компаний «Антей», «Ф.Э.С.Т», «ФОР», «Приморская рыболовная компания», Преображенская база тралового флота, компании Ocean Trawlers, НБАМР, «Сигма Марин Технолоджи», «Южно-Курильский рыбокомбинат», «Дальрыба», «Восток-1» и другие. Азиатскому рынку представили широкий спектр рыбо- и морепродукции: от привычных минтая, трески, лосося, крабов и креветок, до глубоководной «диковинки»-макруруса и нового для китайских потребителей продукта – минтаевой икры.

По словам генерального директора Expo Solution Group - партнера Росрыболовства по разработке и реализации проекта по продвижению российской рыбы - Ивана Фетисова, современный дизайн самого стенда помог раскрыть масштаб и потенциал отечественной рыбной промышленности. Помимо индивидуальных и групповых экспозиций компаний-участниц, оформленных в едином стиле: с витринами-холодильниками и аквариумами, открытыми переговорными зонами и кабинетами для деловых встреч, на стенде был организован зал для презентаций и подписания официальных соглашений, а также рыбный ресторан. Здесь за обедом экспоненты могли побеседовать с партнерами и коллегами в неофициальной обстановке и немного отдохнуть от выставочной суеты.

Несмотря на то что российский стенд располагался не на первой линии от центрального входа, его разработчики постарались использовать нестандартные решения, чтобы привлечь дополнительную аудиторию. И задумка удалась. Три дня выставки в дегустационной зоне стенда самые искусные шеф-повара из России, Китая и Японии угощали всех желающих блюдами европейской и азиатской кухни из российских рыбы и морепродуктов. Многие вкусы были настоящим открытием для гостей, которых таким образом знакомили с богатствами российских морей.

Здесь же, на интерактивном игровом стенде, любой желающий мог побывать на рыбалке в российской глубинке или во льдах северных морей и поймать удачу за хвост. Ни один «путешественник» не ушел домой без улыбки и памятной фотографии с уловом.

Дискуссии за завтраком

Среди первых масштабы и насыщенность российской национальной экспозиции смогли оценить представители руководства министерств сельского хозяйства Китая и Канады: экскурсию для высоких гостей провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Далее в рамках деловой программы прошел завтрак с участием представителей федерального агентства, рыбопромышленников, производителей технологического оборудования, крупнейшей ассоциации переработчиков Китая (China Aquatic Products Processing and Marketing Alliance) и Торгово-промышленной палаты РФ. В неформальной обстановке представители бизнеса и госструктур обсудили актуальные вопросы рыбного экспорта и продвижения новых видов российской рыбопродукции на китайский рынок.

Региональный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии Павел Кудрявцев подтвердил, что доля готовой продукции в российском рыбном импорте в Китай на сегодняшний день незначительна. Но и производители товаров, желающие выходить на широкий рынок КНР, также сталкиваются с серьезными трудностями. Хотя сегодня есть примеры, когда российские производители, которые самостоятельно ищут свои маркетинговые решения, заходят на рынок Китая и закрепляются в своих нишах.

Не менее важные вопросы на деловом завтраке затронул представитель Росрыболовства в КНР Андрей Ким. В частности, он сообщил представителям бизнеса о работе над проблемой лицензирования российских производителей рыбной муки для поставок в Китай.

О перспективах насыщения рынка рыбопродукцией, производство которой уже в ближайшие годы, по мнению рыбаков, Россия сможет нарастить в разы, рассказал генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. Речь идет о скумбрии тихоокеанской. По словам рыбопромышленника, из-за ограниченных технических возможностей, по крайней мере в первые годы, компании будут вынуждены перерабатывать уловы в муку. О чем, пользуясь случаем, он проинформировал представителей китайского союза CAPPMA и руководство Росрыболовства.

На деловом завтраке взяли слово и отечественные производители оборудования, которое используется в рыбной отрасли. Генеральный директор ООО «Колд Трейд» Павел Клименко рассказал об успехах компании в сфере импортозамещения, в частности при производстве холодильного оборудования. В свою очередь, представитель Росрыболовства Петр Савчук заверил в заинтересованности отраслевого регулятора развивать сотрудничество с отечественными машиностроителями и привлекать их к разработке нормативно-правовой базы.

Презентации и соглашения

Не менее продуктивно, по словам организаторов национального стенда и самих участников выставки, прошло знакомство российских рыбопромышленников с компанией JD.com – второй по величине (после TMall – AliBaba) электронной торговой площадкой в КНР, ориентированной на работу с розничными клиентами. Бизнес с интересом отнесся к информации о новых возможностях китайского рынка, оценив перспективы сотрудничества и возможные сложности работы в таком формате. При решении вопросов логистики, сроков и условий поставки российской рыбо- и морепродукции на торги ряд компаний высказали готовность сотрудничать с JD.com.

Кроме того, на отечественном стенде состоялось официальное подписание меморандума о намерениях между ООО «Антей» и Dah Chong Hong Limited. Как рассказал Fishnews вице-президент рыбопромышленной компании Игорь Михнов, по сегменту мороженых морепродуктов его компания уже работает с гонконгскими партнерами. Следующим шагом должно стать расширение ассортимента поставляемой продукции – за счет живого дальневосточного краба и других видов ВБР.

«Мы будем одни из первых, кто зайдет в этот сегмент с такого рода продукцией в развивающийся Китай. В наших планах – совместно с Dah Chong Hong Limited начать строительство в Китае бассейнов для содержания как живых крабов, которые мы поставляем на продажу, так и других морепродуктов», - сообщил представитель «Антея».

Премьеры на азиатском рынке

Все три дня на стендах российских компаний кипела работа. И, судя по комментариям участников, все, кто приехал в Циндао, получили ожидаемый результат от выставки.

Стоит начать с того, что в этот раз число экспонентов от российской отрасли на площадке China Fisheries and Seafood Expo было наибольшим за последние годы. Прежде лишь единицы презентовали сферу своей деятельности на индивидуальных стендах, остальные предпочитали посещать китайскую выставку в качестве гостей. Зато в этом году, получив возможность присоединиться к национальному стенду, многие рыбаки показали азиатскому рынку свою новую продукцию.

Так, ООО «Сигма Марин Технолоджи» в настоящее время работает над продвижением на китайском рынке пока незнакомого для местных потребителей продукта – минтаевой икры. Для этого ее решили отдавать на дегустацию в местные рестораны, чтобы китайские повара сами изобретали новые рецепты, учитывая вкусы сограждан. Аналогичную схему применили и на дегустационном стенде в рамках выставки, а по итогам трех дней оценили результат.

«За первые два дня выставки съели 1 тонну икры, еще 100 кг – в третий день, когда посещаемость в целом уже пошла на спад. По нашим приблизительным подсчетам, количество людей, которые попробовали минтаевую икру, составило несколько тысяч человек, – рассказал Fishnews представитель компании Сергей Титовский. – Таким образом на выставке мы планировали охватить максимальную аудиторию специалистов в рыбной отрасли, которые могли бы профессионально оценить новый продукт. И нам это удалось: уже заключены контракты на продажу, пока объемы небольшие, но мы ожидаем развития».

Компания «Южно-Курильский рыбокомбинат» на нынешней выставке также сделала упор на презентацию нового для себя промыслового объекта – скумбрии. «Мы провели несколько переговоров с различными заинтересованными по этой позиции компаниями, и могу сказать, что для первого раза результаты хорошие, – мы очень довольны», – прокомментировал итоги работы на China Fisheries and Seafood Expo директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. Кроме того, по его словам, очень полезным оказалось общение с представителем Росрыболовства в Китае Андреем Кимом: рыбопромышленники смогли получить важную и подробную информацию даже по узкопрофильным вопросам.

Заключением договоренностей и контрактов завершилась трехдневная работа и для компании «Восток-1», которая представила китайскому рынку перспективный объект глубоководного промысла – макруруса. По словам начальника отдела маркетинга компании Павла Куликова, эту рыбу можно без опасений есть даже в сыром, замороженном виде. На дегустационном стенде любой желающий смог попробовать Siberian sashimi, а по-русски – строганину из макруруса, и оценить ее вкусовые качества. «Мы увидели, что интерес у людей есть, азиатские потребители очень позитивно воспринимают этот продукт. Поэтому считаем, что задача выставки нами выполнена», – добавил собеседник.

Не обошлось на российском стенде и без красной рыбы. Компания «Дикий Улов», которая объединяет множество рыбоперерабатывающих баз и специализируется на промысле и заготовке лососевых и красной икры в Хабаровском крае, предложила посетителям попробовать традиционную для россиян соленую, копченую, вяленую рыбу. «По цифрам пока рано говорить, но клиенты есть неплохие. Договоренностей, намерений действительно много, и есть клиенты на довольно серьезные объемы, не только азиаты, но и европейцы. Причем мы не ищем покупателей на сырье – только на готовую продукцию, – отметил учредитель ООО «Рыболовецкая артель Гера» Евгений Пухкалов. – Честно говоря, даже не ожидал и очень рад, что мы попали сюда, спасибо Росрыболовству и организаторам».

На выставку – за результатом

Создание условий для полноценной работы экспонентов российского стенда требовало от организаторов круглосуточной включенности в процесс. Как рассказали Fishnews в Expo Solution Group, по сравнению с Брюсселем Международная выставка морепродуктов и рыболовства в Циндао имела свои сложности и специфику, начиная с процедуры таможенного оформления и заканчивая сюрпризами местного климата. Какие-то вопросы приходилось решать по ходу выставки буквально в ручном режиме, где-то искать индивидуальный подход, но, по словам генерального директора ESG Ивана Фетисова, это бесценный опыт, который обязательно будет учтен в следующем году для лучшего результата.

Но в чем сошлись мнения всех участников выставки в Китае – это эффективность работы на национальном стенде.

«Результат в плане коммерции от этой выставки всегда неплохой, мы выставляемся в Китае уже пятый год, но в этот раз можно отметить, что эффект от русского стенда был действительно большой», – подтвердил представитель компании «Сигма Марин Технолоджи» Сергей Титовский.

Не первый год на этой выставке присутствует и ООО «Антей». В этот раз, по словам вице-президента компании, выставка расширилась и по числу павильонов, и по количеству участников. «Очень удобно, что за день-два здесь можно встретиться и с клиентами, и с покупателями, и с партнерами – все здесь. И конечно повышенное внимание привлекал национальный стенд Российской Федерации – это сработало, нам очень понравилось», – поделился оценкой прошедшей выставки Игорь Михнов.

Более высокую эффективность от работы в новом для российских рыбопромышленников формате – под «единым флагом» – отметил и директор по корпоративным коммуникациям «Русской рыбопромышленной компании» Илья Власенко. По его словам, это позволило привлечь больше внимания со стороны посетителей и упростило работу экспонентам. «Единый национальный стенд, конечно, привлекает больше внимания. Посетители точно знают, где можно найти интересующие их российские компании и познакомиться с новыми лицами. Здесь же работают хорошо оформленные Росрыболовством стенды с общей информацией по российской рыбодобыче, есть и развлекательные площадки, что, безусловно, вызывает большой интерес у гостей.

Чего не хватило: некоторые сложности возникли с раздаточным материалом, по сравнению с Брюсселем не хватало буклетов по российской рыбной отрасли (а нам задают и общие вопросы по рыбодобыче), общих каталогов компаний-участниц выставки, но в целом стенд Российской Федерации получился очень достойный. Я думаю, что работа на выставках в таком формате гораздо эффективнее, чем на отдельных стендах предприятий, рассредоточенных по всему павильону», – высказал мнение представитель РРПК.

Многие участники выставки воспользовались возможностью упрочить связи с действующими партнерами из КНР, назначая деловые встречи на национальном стенде. «Эта выставка для нас – возможность укрепить свое положение на китайском рынке. И приятно видеть, что сахалинская продукция вызывает интерес, – подвел итоги участия в China Fisheries and Seafood Expo директор ООО «Курильский универсальный комплекс» Александр Кан. – Мы уже провели несколько важных переговоров. К примеру, с, надеюсь, будущим партнером – третьей по величине сетью супермаркетов в Гонконге и китайских провинциях China Resources Vanguard. Это почти 5000 магазинов только в Гонконге».

Важным, особенно для дальневосточных компаний, считает участие в China Fisheries and Seafood Expo и генеральный директор ПАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов. По его словам, даже для крупных и известных компаний здесь всегда найдется что-то новое: новые контакты, встречи, общение, новая полезная информация.

«В этом году мы впервые познакомились на выставке с руководством крупнейшей ассоциацией переработчиков Китая, узнали про китайскую электронную торговую площадку JD, познакомились с новыми компаниями, в том числе российскими. Поскольку мы не испытываем проблем с продажами нашей продукции, выставка в Циндао для нас – это больше общение и получение полезной информации. А в этом году вдвойне приятно работать под «единым флагом», на таком большом и красивом стенде – очень много внимания, и приятно, что Россия может так показать себя», – поделился впечатлениями гендиректор «Дальрыбы».

Россия созрела для собственной выставки

Высокую оценку работе национального стенда в Китае дали и в Росрыболовстве. Полученный опыт и знания пригодятся в 2017 году не только на крупнейших выставках за рубежом, но и в России.

«Нынешняя выставка прошла успешно. Такую оценку можно дать и по насыщенности деловой программы, в том числе по линии федерального агентства, и по количеству достигнутых предварительных договоренностей и уже заключенных контрактов со стороны бизнеса», – прокомментировал Fishnews результаты работы в Циндао заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Представитель ведомства обратил внимание на тенденции азиатского рынка и связанные с этим перспективы для отечественных рыбаков, в том числе в плане экспорта готовой продукции. «Мы видим, что в Китае динамично развивается внутреннее потребление, а не только переработка. На выставке мы смогли оценить, как рынок реагирует на конечный продукт, а не только на сырье», – отметил он.

«Думаю, что работа на China Fisheries and Seafood Expo в этом году оказалась полезной не только для отдельных компаний – участников нашего стенда, но и для отрасли в целом, т.к. способствовала популяризации российской рыбы. И в этом во многом помогла подача информации: оригинальность, насыщенность и презентабельность стенда. На мой взгляд, мы должны именно в таком формате работать и дальше. Я рассчитываю, что рыбаки поддержат эту идею», – поделился мнением Петр Савчук.

Впервые на прошедшей выставке руководство Росрыболовства озвучило и идею проведения уже в будущем году российской отраслевой выставки, которая объединила бы достижения отечественного рыбного хозяйства и привлекла крупных зарубежных партнеров и представителей сопутствующих отраслей.

Как пояснил гендиректор Expo Solution Group, идея – объединить на одной площадке экспозиции российских рыбопромышленных компаний, отечественных и зарубежных производителей оборудования, технологий для отрасли и приурочить к данному мероприятию проведение международного форума в Санкт-Петербурге.

«Взято правильное направление: мировой, европейский рынок – это Брюссель, Seafood Expo/Processing Global; азиатский рынок – это Циндао, China Fisheries and Seafood Expo. Правильным продолжением этой цепочки должна стать наша, российская отраслевая выставочная площадка – у нас есть, чему поучиться другим, и сами мы открыты для нового. Россия созрела, чтобы представить на достойном уровне свою отраслевую выставку – Seafood Expo Russia», – уверен Иван Фетисов.

Наталья СЫЧЕВА, Fishnews

Ноябрь 2016 г.

  • Росрыболовство и 15 ведущих отраслевых компаний России презентовали в Китае объединенную национальную экспозицию
  • Среди первых российский национальный стенд посетил замминистра сельского хозяйства Китая
  • Национальный стенд Российской Федерации привлекал повышенное внимание на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • В рамках деловой программы выставки прошел завтрак с участием представителей бизнеса и власти
  • В неформальной обстановке представители бизнеса и госструктур обсудили вопросы продвижения новых видов российской рыбопродукции на рынок Китая
  • Впервые в неформальной дискуссии с участием российского бизнеса и власти принял участие исполнительный директор Китайского союза предприятий по переработке и торговле морепродуктами (CAPPMA) Суи Хе
  • Знакомство российских рыбопромышленников с компанией JD.com – второй по величине (после TMall – AliBaba) электронной торговой площадкой в КНР
  • На отечественном стенде состоялось официальное подписание меморандума о намерениях между ООО «Антей» и Dah Chong Hong Limited
  • Национальный стенд Российской Федерации привлекал повышенное внимание на China Fisheries and Seafood Expo
  • Участники национального стенда России на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • Участники национального стенда России на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • Участники национального стенда России на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • Участники национального стенда России на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • Поймать российского лосося на стенде РФ в Циндао может любой желающий
  • Участники национального стенда России на China Fisheries and Seafood Expo - 2016
  • Новый продукт – Siberian sashimi, или строганину из макруруса, предложили попробовать гостям российского стенда на выставке в Циндао
  • Три дня выставки в дегустационной зоне национального стенда РФ самые искусные шеф-повара угощали всех желающих блюдами европейской и азиатской кухни из российских морепродуктов
  • China Fisheries and Seafood Expo, 2-4 ноября, 2016 г.