Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 33 (1779) от 07 августа 2017.

Новации в рыбной отрасли станут главной темой Конгресса рыбаков-2017

Тему XII Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 5 по 6 октября, обсудил оргкомитет на заседании в администрации Приморского края. Рассматривалось несколько вариантов, в итоге эксперты остановились на «Новациях в рыбной отрасли – импульсе эффективного использования, сохранения богатств Мирового океана, их влиянии на мировые рынки».

Восстанавливать экобаланс Золотого Рода начнут с 2018 года

Специалисты уже провели комплексное обследование акватории и составили карту затонувших судов и других источников загрязнения. Программу по восстановлению экобаланса бухты Золотой Рог во Владивостоке планируют начать реализовывать с будущего года.

Невыбранных крабовых квот не будет

Как рыбаки Приморья закончили первое полугодие, что ждать от начала добычи крабов после знаменитого майского аукциона, каким будет рыбный рынок Владивостока, что обсудят участники XII Международного конгресса рыбаков… На эти и другие вопросы в интервью Fishnews ответил руководитель департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев.

КНР обновил списки экспортеров рыбопродукции из РФ, на очереди – поставщики рыбной муки

Китайское карантинное ведомство обновило списки аккредитованных поставщиков российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов-поставщиков живых объектов водного промысла в КНР и поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры. Также китайская сторона подтвердила, что актуализирует списки российских производителей рыбной муки, когда получит результаты июньской инспекции, сообщили в Россельхознадзоре.

Инфраструктуру портов поправят за счет нового сбора

В закон о морских портах внесены изменения, предусматривающие введение нового – инвестиционного сбора. Федеральный закон вступит в силу с 1 ноября 2017 г.