Новости
Заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию прошло во Владивостоке. Фото пресс-службы ТИНРО-Центра

Наука рассказала о перспективах промысла на Дальнем Востоке

Заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию прошло во Владивостоке. Ученые поделились результатами проделанных исследований и обсудили планы по предстоящим экспедициям. В этом году количество съемок существенно увеличится.

Мероприятие состоялось в рамках отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО». В заседании приняли участие представители рыбохозяйственной науки, Федерального агентства по рыболовству, а также рыбодобывающих компаний.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что по прогнозам науки в текущем году вылов в отечественных водах может превысить 5 млн тонн, что соответствует уровню мировых рыболовных держав. «У нас хорошие запасы ресурсов, которые необходимо правильно использовать», – подчеркнул замглавы ФАР. Он обратил внимание, что сейчас перед учеными, помимо традиционной оценки запасов, стоит задача расширения исследований в области технологий добычи и переработки водных биоресурсов.

У Восточного Сахалина прибавилось ангулятуса

Научный сотрудник ТИНРО-Центра Андрей Деминов рассказал о результатах исследования краба-стригуна ангулятуса в Восточно-Сахалинской подзоне. В 2017 г. ловушечные съемки института показали большие запасы этого глубоководного краба на участках, которые не обследовались длительное время. Большие концентрации промысловых особей были найдены в центральной части Охотского моря в районах возвышенности Академии наук и банки Кашеварова. Добыча ангулятуса в Восточно-Сахалинской подзоне до 2003 г. велась очень слабо, рекомендуемые к вылову объемы не осваивались. Это, по видимому, позволило крабам увеличить свою численность по сравнению с оценками 1990-х гг.

Современное состояние популяции краба-стригуна оценивается как стабильное, сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра. Также специалист обратил внимание на высокую долю мелкоразмерных особей в уловах.

Основной промысел сейчас ведется в районе материкового склона Восточного Сахалина, но с учетом открытия новых районов концентраций ангулятуса район добычи может быть расширен после проведения съемок в 2018 г.

Панопа и зирфея ждут новых исследований

Доклад научного сотрудника ТИНРО-Центра Дмитрия Соколенко был посвящен результатам изучения донных моллюсков в 2017 г в заливе Петра Великого и подзоне Приморье южнее мыса Золотой. Специалистам удалось обнаружить крупные скопления перспективных для промысла глубоко зарывающихся панопы японской и зирфеи Пилсбери. Общая площадь поселений панопы оценена в 1535 га, обследованная часть запаса – в 855 тонн, ее основные ресурсы сосредоточены в заливе Петра Великого. Обследованная площадь поселения зирфеи составила 1300 га, общий запас моллюска ученые оценили в 10,4 тыс. тонн.

По словам докладчика полностью оценить запасы панопы и зирфеи пока проблематично, поскольку их трудно обнаружить. Так что, вероятно, численность этих моллюсков окажется намного больше. Специалисты считают первоначальной задачей сбор данных о биологии и экологии панопы и зирфеи, чтобы адекватно оценивать возможности безопасного изъятия этих объектов. Кроме того, необходима разработка технологий их добычи и переработки. Дмитрий Соколенко отметил, что выход продукции из моллюсков может составлять 60-70%.

Съемок будет больше

Заместитель директора ТИНРО-Центра Александр Буслов обратил внимание, что в 2017 г. произошло два знаковых события для отрасли – это концентрация дальневосточного научно-исследовательского флота во Владивостоке и увеличение финансирования морских экспедиционных исследований на 60%. Даже с учетом того, что такие исследования требуют значительных расходов на ремонт и содержание судов, в текущем году количество рабочих судосуток существенно увеличат. «Это, помимо прочего, значит, что ученые получат возможность провести работы в тех районах и по тем объектам, где исследования не выполнялись уже многие годы», – заметил Александр Буслов.

Помимо традиционных работ (съемок по минтаю в Охотском море, траловых учетов тихоокеанских лососей в Охотском, Беринговом морях и вдоль Курильских островов, оценки запасов крабов и донных рыб на западнокамчатском шельфе) ученые проведут съемки глубоководной части Охотского моря на глубинах от 200 до 1000 м. В последний раз такую съемку ТИНРО-Центр делал в 1989 г. Эти работы позволят оценить состояние запасов краба-стригуна ангулятуса, черного палтуса, макрурусов и ряда других объектов. Кроме того, впервые после десятилетнего перерыва будет выполнена аналогичная глубоководная съемка в районе Курильских островов и юго-восточной части Камчатки.

Не обойдут вниманием и арктические моря, которые в связи с потеплением представляют больший интерес для рыбаков, чем раньше. Крупную донную траловую съемку сделают в Чукотском море. Также в 2018 г. планируется после многолетнего перерыва выполнить икорные съемки минтая (оценить интенсивность его воспроизводства) в юго-западной части Берингова моря и у Восточной Камчатки.

Научное обеспечение рейсов в 2018 г. будет осуществлять Ассоциация «НТО ТИНРО» – научные группы укомплектуют специалистами всех дальневосточных отраслевых НИИ (КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО), кроме того в нескольких экспедициях поучаствуют ученые ВНИРО.

Серия съемок запланирована и по промысловым крабам Охотского и Японского морей. На специализированном судне «Зодиак» будет проведен четырехмесячный рейс. Ученые обследуют крабовые ресурсы как в традиционных, так и в перспективных районах промысла.

Исследованиям лососей также уделят пристальное внимание. Прошлогодние съемки откочевывающей на зимовку горбуши показали очень большое ее количество в Охотском море. В связи с этим специалисты ожидают, что путина 2018 г. для Охотоморского бассейна, в первую очередь для Западной Камчатки, будет складываться удачно. Ученые планируют провести предпутинную съемку лососей вдоль тихоокеанской стороны Курильских островов для учета подходов к Охотоморскому бассейну. Кроме того будет сделана попытка оценить направления и масштабы миграционных потоков с охотоморской стороны Курил.

Цикл лососевых исследований в 2018 г. будет закончен съемкой молоди в Охотском море по новой методике учета. Ранее единственным способом дифференциации камчатских и сахалинских стад были генетические исследования, в этот раз ученые планируют одновременно двумя НИС - «Профессор Кагановский» и «Профессор Леванидов» - провести учет молоди горбуши, откочевывающей от Камчатки и на Сахалин. Если съемки пройдут успешно, исследования по такой схеме будут делать и в 2019 г.

Говоря о результатах прошедшего года, Александр Буслов упомянул систему исследований, направленную на организацию научного сопровождения пелагической путины. Совместная работа ученых и рыбаков позволила нарастить вылов скумбрии и дальневосточной сардины (иваси) до 65 тыс. тонн.

«Большое значение для промышленности также имеют исследования в Беринговом море, в ходе которых была отмечена вспышка численности трески», сообщил Александр Буслов. По его словам, биомасса этой рыбы достигла небывалых для западной части Берингова моря объемов - около 1 млн тонн.

«Помимо съемок лососей в Охотском море, внушающих оптимизм на путину-2018, результаты работ в Беринговом море также показали обнадеживающие результаты – подходы красной рыбы на Восточной Камчатке будут на среднемноголетнем уровне», - озвучил прогноз докладчик.

Кроме того в нынешнем году впервые проведут работы в режиме промысловой разведки. Ранее эта деятельность велась ТИНРО-Центром попутно в рамках комплексных исследований, однако в прошлом году соответствующие изменения были внесены в устав организации и сейчас институт возобновит знакомую многим еще с советских времен промразведку. В первую очередь, это необходимо на пелагической путине, поскольку промысел сардины, скумбрии и сайры требует систематического поиска скоплений, отметил Александр Буслов.

Помимо собственных экспедиций на научных судах, немалая роль в морских исследованиях отведена научным наблюдателям. В этом году планируется привлечь достаточно большое количество специалистов НТО ТИНРО для работы на судах, добывающих минтай, сельдь, крабов, сардину, скумбрию, сайру, треску, палтусов и других рыб.

Будущий год позволит нарастить уловы

Итоги промысла на Дальневосточном бассейне в 2017 г. и перспективы вылова в 2019 г. озвучил начальник отдела бассейновых промысловых прогнозов и управления промыслами Александр Золотов. По его словам, добыча промысловых гидробионтов в ИЭЗ России составила 3 115 тыс. тонн, или около 69,5% от рекомендованных объемов. В 2017 г. доля дальневосточного вылова в ИЭЗ страны составила около 79% от общероссийского.

В основу прогноза на 2019 г. легли исследования, собранные в 229 экспедициях Ассоциации «НТО ТИНРО» в 2017 г., а также данные многолетнего мониторинга и другие работы.

Всего в будущем году рекомендуется к вылову более 4 млн тонн, по сравнению с 2018 г., рекомендованные объемы изъятия увеличились примерно на 300 тыс. тонн. Рост произошел за счет базовых рыбных объектов и ракообразных. В основном его обеспечили: минтай, скумбрия, сардина и камчатский краб. Также планируется некоторое увеличение ОДУ и объемов возможного вылова для трески и наваги, снижение наблюдается для бычков, терпугов и сельди.

Ожидается, что в следующем году 70% от общего рекомендованного объема допустимых уловов составит минтай, 9% - сельдь, по 4% - треска и кальмары, 3% - камбалы, удельная доля прочих видов не превысит 1%. Среди объектов рекомендуемого вылова большую долю занимают скумбрия (17%), кальмары (16%), сайра (13%), сардина (7%) и водоросли (14%).

В дальнейшем прогноз рассмотрят на Дальневосточном научно-промысловым совете, Отраслевом совете, он пройдет оценку на общественных слушаниях и будет окончательно утвержден государственной экологической экспертизой.

Fishnews

  • Заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию прошло во Владивостоке. Фото пресс-службы ТИНРО-Центра
  • Директор ТИНРО-Центра Алексей БАЙТАЛЮК, заместитель руководителя Росрыболовства Петр САВЧУК и директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл КОЛОНЧИН. Фото пресс-службы ТИНРО-Центра
  • НазадМетки: ОДУвладивостокдальний востоккальмаркамчаткакрабминтайнавагаросрыболовствосахалин
    Поиск по дате / Календарь новостей
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28