Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

28 августа 2023

Судоремонт в новых условиях стал одним из ключевых вопросов для рыбаков

Бесперебойный ремонт промыслового флота в условиях санкций — одна из важных для отрасли задач. Об этом говорилось и на недавнем совещании у президента. Судоремонт сейчас особенно сильно влияет на производственный процесс, отмечает гендиректор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков.

25 августа 2023

Наука оценит риски для рыбаков из-за сбросов с «Фукусимы-1»

Специалисты ВНИРО проведут исследования в зоне распространения технической воды, сброшенной с АЭС «Фукусима-1». Экспедиция позволит оценить состояние водных биоресурсов в этом районе и степень риска для промысла дальневосточных рыбаков.

22 августа 2023

Ведомства проработают вопросы поддержки рыбопереработки

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дал ряд поручений для развития рыбопереработки по итогам заседания профильной правкомиссии. Важная тема — поддержка выпуска продукции для конечного потребителя.

18 августа 2023

Рыбаков Азово-Черноморья предлагают поддержать из бюджета

Минсельхоз России подготовил проект постановления о механизме выделения регионам средств на компенсации промысловикам и марифермам Азово-Черноморского бассейна.

17 августа 2023

К анализу цен на перевозку рыбы пригласили ФАС

Росрыболовство попросило Федеральную антимонопольную службу проверить ситуацию с резким ростом тарифов на вывоз рыбопродукции с Дальнего Востока в пик лососевой путины, рассказал на совещании у президента глава ведомства Илья Шестаков.

Лососевая путина уже принесла более полумиллиона тонн

К середине августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 533 тыс. тонн. Горбуши взяли свыше 464 тыс. тонн — это на 23,5% больше первоначального прогноза.

16 августа 2023

«Рыбные» темы на совещании у президента: главное

На совещании у Владимира Путина были подняты вопросы судоремонта рыбопромыслового флота, поддержки перевозок рыбной продукции и стимулирования ее потребления. Говорилось о перспективах крабовых аукционов и программы инвестквот. Fishnews собрал главные предложения.

24 июля 2023

Сергей Зарубин: Стране стратегически выгодно иметь несколько равноценных портов

На Северном бассейне Мурманск не должен оставаться единственным портовым логистическим центром — необходимы другие хабы с развитой инфраструктурой, уверен гендиректор Архангельского тралового флота Сергей Зарубин.

18 июля 2023

Новые регионы будут ловить по российским правилам

Оценку регулирующего воздействия проходят поправки в правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Цель этих изменений — защитить от неконтролируемого вылова водные биоресурсы новых регионов.

03 июля 2023

В Северной Осетии продолжают готовить проект центра форелеводства

Под строительство селекционно-племенного центра форелеводства в Республике Северная Осетия — Алания определили участок. Ведется анализ комплекта итоговой проектно-сметной документации.

29 июня 2023

Отрасль работает стабильно

Российские рыбаки добыли более 2,4 млн тонн водных биоресурсов — это на 3,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Отрасль работает устойчиво и стабильно, отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

26 июня 2023

Проекты в рыбной логистике поддержат льготными финансами

Проекты по хранению и транспортировке рыбной продукции получат льготное финансирование по линии ВЭБ.РФ. Это в том числе создание специализированного рыбного порта на полуострове Назимова.

16 июня 2023

Связать восток и запад: Росрыболовство обрисовало планы по развитию портов

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на сессии ПМЭФ рассказал о планах по развитию портовой инфраструктуры для работы с рыбой и морепродуктами. Новую жизнь предполагается дать Мурманскому морскому рыбному порту, а в Приморье создать площадку для аукционной торговли рыбными товарами.

15 июня 2023

«Русский краб» получил первый живовоз

В Санкт-Петербурге подняли государственный флаг на краболовном судне «Капитан Александров». Краболов строился на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Карелии.

Мороженому крабу хотят проложить дорогу к российскому покупателю

У крабовой продукции есть потенциал на внутреннем рынке, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Но основным направлением сбыта ведомство по-прежнему считает страны АТР, и в первую очередь Китай.