Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

15 февраля 2019

Изменения закона о госгранице добавили рыбакам проблем

Вступившие в силу с 27 января поправки в закон о госгранице сразу же негативно отразились на рыболовстве, отмечает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

13 февраля 2019

ФСБ пока не откликнулась на запрос Fishnews

Запрос в центр общественный связей ФСБ России Fishnews направил 21 января. Редакция просила прокомментировать информацию о незаконном промысле краба. Однако ответа до сих пор не получено.

08 февраля 2019

Ученые назвали «кандидатов» на включение в ОДУ

Среди объектов, для которых уже решено устанавливать общий допустимый улов, – тихоокеанская сельдь Западно-Камчатской подзоны и колючий краб Северо-Охотоморской подзоны.

07 февраля 2019

Законопроект по крабам направят в регионы

Участники совещания в Росрыболовстве указали на крайне малый срок, отведенный для процедуры ОРВ по проекту закона о крабовых аукционах. По итогам встречи регулятор согласился направить законопроект для оценки в регионы.

Илья Шестаков ответил на вопросы о крабовых аукционах

Глава Росрыболовства Илья Шестаков прокомментировал вопросы сохранения исторического принципа и процедурные моменты подготовки законопроекта о крабовых квотах.

05 февраля 2019

Росрыболовство проведет совещание по крабовым аукционам

6 февраля замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков проведет совещание по изменению исторического принципа распределения квот добычи водных биоресурсов в отношении крабов.

04 февраля 2019

Рыбаки опробуют портал ОСМ

ЦСМС начинает опытно-промышленную эксплуатацию портала Отраслевой системы мониторинга. Соответствующее распоряжение подписал заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовству предложили использовать опыт действующей биржи

«Дальневосточный аукционный рыбный дом» предложил ФАР воспользоваться опытом продажи рыбы на действующей аукционной и биржевой площадке Биржи «Санкт-Петербург». Сегодня в таких сделках уже принимают участие рыбаки, ретейл и иностранные покупатели.

Бизнесу приготовили новую партию инвестквот

С 1 марта Росрыболовство начинает очередной этап приема заявок на доли квот для инвестиционных целей. Ранее уже были проведены три такие кампании.

01 февраля 2019

Детали законопроекта о крабовых аукционах теперь известны

4 февраля Комиссия правительства по законопроектной деятельности рассмотрит проект закона о крабовых аукционах. Предлагается внедрять квоты добычи крабов в инвестиционных целях.

Законопроект о крабовых квотах изучат в Счетной палате

Проект изменений в закон о рыболовство, предусматривающий введение аукционов по крабовым квотам, снят с повестки дня заседания комиссии правительства по законопроектной деятельности 4 февраля.

30 января 2019

ОСМ отражает реальную ситуацию в отрасли

Эффективность отраслевой системы мониторинга позволяет утверждать, что промышленное рыболовство в России находится под тщательным контролем, уверены в Центре системы мониторинга рыболовства и связи.

29 января 2019

Общественный совет: В рыбной отрасли браконьерства нет!

Общественный совет при Росрыболовстве подчеркнул единую позицию руководства ведомства и рыбаков в связи с попытками дискредитировать отрасль и предложил провести анализ эффективности госконтроля в сфере охраны водных биоресурсов.

28 января 2019

Рыбаки наносят ответный удар

Пресс-конференции представителей рыбной промышленности по очереди прошли в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Мурманске. Также в преддверии заседания Общественного совета при Росрыболовстве решили провести акцию на рыбопромысловых судах.

Илья Шестаков: Законопроект об аукционах еще будет возможность обсудить

Проект закона о крабовых аукционах уже есть, но еще не вынесен для широкого обсуждения, подтвердил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он заверил, что документ будет рассматриваться не только кулуарно.