Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

19 апреля 2023

Законопроект об электронных торгах в рыбной отрасли вернули ко второму чтению

Госдума решила вернуть проект изменений федерального закона о рыболовстве к процедуре второго чтения. В 2020-2021 гг. поправки вызвали большой резонанс в связи с предложенным регулированием распределения участков для промысла.

17 апреля 2023

Идею «региональных квот» изучат более детально

Предложение Магаданской области по введению «региональных квот» рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поддержал возможность рассмотреть инициативу на рабочей группе.

14 апреля 2023

Глава Росрыболовства пригласил молодежь работать на новые суда

На втором этапе программы квот под инвестиции ожидается строительство порядка 45 судов, также продолжается реализация первого этапа, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения супертраулера «Механик Маслак».

Рыбаки призвали подумать над проблемами промысла кальмара

В 2021-2022 гг. пользователи столкнулись с объективными сложностями на промысле командорского кальмара в Северо-Курильской зоне, рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов на заседании ДВНПС. В объединении призвали не лишать рыбаков квот в связи с недоосвоением.

13 апреля 2023

Глава Росрыболовства рассказал о работе над законопроектом по лососевым участкам

Уже практически удалось нащупать основу для переоформления на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. При этом он отметил, что в разработке соответствующего законопроекта нет спешки.

Научно-промысловый совет одобрил основные подходы на лососевую путину

В этом году на Дальнем Востоке ожидается вылов почти 512 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Подготовку к одной из самых важных путин рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет.

12 апреля 2023

Владимир Галицын: Добросовестные пользователи должны сохранить участки для работы

Обеспечить защиту интересов предприятий при перезакреплении участков для промысла на новый срок – важнейшая задача для Ассоциации добытчиков лососей Камчатки, подчеркнул председатель объединения Владимир Галицын.

10 апреля 2023

Члены рабочей группы рассмотрят роль регионов при закреплении участков для промысла

Глава Росрыболовства Илья Шестаков дал перечень поручений по итогам мартовского заседания межведомственной рабочей группы по участкам для промысла анадромных рыб. Речь идет в том числе о наделении полномочиями в этой сфере региональных властей.

07 апреля 2023

В правилах закрепления лососевых участков учтут предложения Камчатки

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудили «критерии добросовестности» при перезаключении договоров пользования участками для добычи анадромных видов.

Нерестилищам Дагестана вновь планируют санацию

Росрыболовство и власти Республики Дагестан обсуждают новый этап спасения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов. Потребность в восстановительных работах возникла из-за изменения русла реки Терек.

05 апреля 2023

Насыщенная «рыбная» программа ожидается во Владивостоке

В столице Приморья планируется провести научно-практическую конференцию по обеспечению и перспективам развития тресковой индустрии и весеннее заседание Дальневосточного научно-промыслового совета.

Региональный акцент понравился отраслевым ассоциациям

Руководство Росрыболовства заявило об акценте на регионы при выработке решений по рыболовным участкам — это очень важный посыл, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Перезакрепить РЛУ за добросовестными пользователями — мера, которой давно ждут.

31 марта 2023

Сахалинская область продолжает работу по принципам закрепления рыболовных участков

Руководство Федерального агентства по рыболовству поддержало необходимость решения важного для Сахалинской области вопроса с границами рыболовных участков. Необходимо также, чтобы принципы закрепления РЛУ, которые будут использоваться в перспективе, были озвучены заранее, отметил глава регионального отраслевого министерства Иван Радченко.

29 марта 2023

Росрыболовство и регионы обсуждают принципы распределения «анадромных» участков

При выработке принципов распределения участков для добычи анадромных видов рыб важно сделать акцент на роль регионов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на втором заседании межведомственной рабочей группы.

27 марта 2023

Программа по спасению сиговых «обрастает» конкретикой

Вопросы разработки и реализации комплексной программы восстановления запасов муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском бассейне обсудили на совещании в Тюмени. Встречу провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.