Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

04 июня 2020

Место для новых судов под вопросом

Росрыболовство рассматривает проект Минвостокразвития о дополнительных объемах инвестквот для средне- и малотоннажных судов, но считает, что гнаться за количеством флота не стоит. В первую очередь верфи должны закончить уже строящиеся суда.

22 мая 2020

Лососевому улову помогут попасть на столы россиян

В 2020 г. на Дальнем Востоке ожидается вылов около 384 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Росрыболовство поставило задачу отдельно рассмотреть вопрос о поставках рыбы на внутренний рынок. По поручению президента продовольственная безопасность находится в сфере особого внимания.

15 мая 2020

Лосось обсудили по видеосвязи

Дальневосточный научно-промысловый совет одобрил стратегии на лососевую путину по регионам. При этом председатель ДВНПС, замруководителя Росрыболовства Петр Савчук поручил дополнительно проработать ряд вопросов, в том числе по Амуру.

30 апреля 2020

Росрыболовство обобщит информацию по кадрам для путины

В Росрыболовстве анализируют ситуацию с кадровым обеспечением лососевой путины. До 1 июня должно быть четкое понимание, сколько людей требуется по каждому региону, заявил глава ведомства Илья Шестаков. Стратегии организации промысла планируется обсудить на майском ДВНПС.

27 апреля 2020

Заездкам на Амуре грозят новые ограничения

Росрыболовство подготовило дополнительные ограничения промысла на Амуре и в Амурском лимане, в том числе для ставных орудий лова типа «заездок». Вкупе с изменениями в правила рыболовства и традиционно сложными погодными условиями это сделает невозможным работу предприятий Николаевского района, отмечают рыбопромышленники.

31 марта 2020

Запасы антарктического криля разведала «Атлантида»

Научно-исследовательское судно «Атлантида» завершило комплексные исследования запасов криля в антарктической части Атлантики. Пока НИС возвращается в Калининград, на борту специалисты обрабатывают результаты.

25 марта 2020

Минтайщики сменят дислокацию

К 24 марта российские рыбаки освоили 786,8 тыс. тонн минтая - почти на 6% выше уровня прошлого года. Завершается лов в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, суда переходят в Северо-Охотоморский промысловый район.

18 марта 2020

Минтаевой экспедиции обещают хорошую погоду

К 17 марта на Дальнем Востоке российские рыбаки освоили 708,5 тыс. тонн минтая - почти на 8% выше уровня прошлого года. По прогнозу ТИНРО, на промысле ожидается благоприятная обстановка.

17 марта 2020

Росрыболовство видит перспективы крилевого кластера

Возобновление промысла криля в антарктических водах потребует крупных инвестиций. По информации Росрыболовства, с учетом строительства специализированных судов и береговой базы проект оценивается примерно в 45 млрд рублей.

16 марта 2020

Крабовики определились с верфями

Компании-победители крабовых аукционов разместят заказы на новые суда на восьми судостроительных заводах. Три из них расположены на Дальнем Востоке, остальные – в западной части страны.

13 марта 2020

Верфи не оправдали ожиданий

Неготовность российских заводов – основная причина задержек в строительстве рыболовных судов под инвестквоты, отметили участники совещания в Совете Федерации. За рамки установленных сроков вышли практически все инвестпроекты.

12 марта 2020

Рыбакам могут ввести новые ограничения по флоту

С 2033 г. могут появиться новые требования к судам, используемым на промысле водных биоресурсов. Об этом говорится в проекте материалов к коллегии Росрыболовства.

Росрыболовство опять отправит глубоководных крабов на торги

Третий аукцион по продаже долей квот на вылов крабов-стригунов ангулятуса и красного регулятор планирует объявить на следующей неделе. Первые две попытки государства продать эти объемы не увенчались успехом.

11 марта 2020

Минтайщики готовятся к штормам

В ходе охотоморской путины рыбаки освоили более 600 тыс. тонн минтая. По прогнозу ТИНРО, в ближайшие дни обстановка в районе промысла может осложниться из-за штормовой погоды.

04 марта 2020

Максим Бергеля: Компромисс для Амура – в стратегии рыболовства

Для достижения разумного компромисса между рыбодобывающими предприятиями Николаевского и других районов необходима стратегия рыболовства на реке Амур, уверены в Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК).