Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

05 февраля 2020

Депутаты поддержали предложение ВАРПЭ по глубоководным крабам

По итогам заседания рабочей группы, контролирующей исполнение закона о крабовых квотах, депутаты рекомендовали Росрыболовству оперативно решить вопрос с освоением в этом году промышленностью полного объема квот по глубоководным видам крабов.

22 января 2020

Участникам путины напомнили о требованиях по прилову

Вылов минтая в Охотском море составил около 122,3 тыс. тонн – на 9,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Сельди в Северо-Охотоморской подзоне добыто около 32,1 тыс. тонн. На штабе путины Росрыболовство обратило внимание на необходимость соблюдения правил по прилову молоди.

15 января 2020

Флот ударно отработал на минтае за праздники

В первые две недели 2020 г. дальневосточные рыбаки выловили около 84 тыс. тонн минтая – на 18% больше, чем год назад. Основные уловы пока приходятся на район Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзон, где добыто 80% этого объема.

28 декабря 2019

Верфи выбились из графика

Анализ строительства судов под инвестквоты показал отставание от первоначальных графиков. Тому есть ряд причин, отмечает Росрыболовство и собирается обсуждать меры поддержки с Минпромторгом и верфями.

25 декабря 2019

Минтайщики закрывают год с прибавкой

Промысел минтая в Охотском море продолжится без перерыва на новогодние праздники. В Росрыболовстве обратили внимание на необходимость своевременной выдачи предприятиям разрешений на вылов.

18 декабря 2019

Крабовые квоты для КМНС поразили промышленность

Объем допустимого улова крабов, распределенный для традиционного рыболовства по Хабаровскому краю на 2020 г., в 11 раз больше, чем было выделено на эти цели в текущем году, обратили внимание в региональной ассоциации.

12 декабря 2019

Россия и Япония зафиксировали договоренности в сфере рыболовства

Россия и Япония договорились об условиях промысла на 2020 г., сообщили в Росрыболовстве. Объемы квот в пресс-релизе ведомства не приводятся.

05 декабря 2019

Что обсуждал конгресс

Конгресс рыбаков, который ежегодно проходит во Владивостоке, – форум с многолетней историей. И хорошо узнаваемый бренд. Сейчас многие задают вопрос: как эта площадка вписывается в весьма насыщенный календарь отраслевых событий? В 2019 г. подготовка конгресса проходила в непростых условиях, но форум все же состоялся.

27 ноября 2019

Пелагическая путина оправдывает ожидания

Вылов сардины-иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке вплотную приблизился к 180 тыс. тонн, что почти на 29% выше прошлогоднего уровня. Перед путиной 2020 г. отраслевой науке поручено усилить разведку и исследования пелагических видов.

18 ноября 2019

Наука разработает ориентир для пограничников

По итогам Северного научно-промыслового совета отраслевому институту поручено ускорить работу над бассейновыми нормами выхода печени трески. Из-за разногласий с пограничниками предприятия прибрежного промысла могут полностью прекратить выпуск такой продукции.

13 ноября 2019

Рыбаки добирают остатки минтая и сельди

На Дальнем Востоке набирает обороты сезон «Б» минтаевой путины, в промысле участвуют 17 судов. По оперативным данным, вылов минтая составляет около 1,61 млн тонн, что на 4,5% выше уровня прошлого года.

08 ноября 2019

Проблемы Сахалина на путине-2019 изучат отдельно

Сахалинская область указала на сложности с оперативным регулированием добычи лососей в этом году. Создание дополнительного звена – рабочей группы по организации и сопровождению лососевого промысла на Дальнем Востоке – усугубит ситуацию, считают в островном регионе.

Ученые оценили влияние паводка на пропуски кеты на Амуре

Путина в бассейне Амура в этом году проходила в условиях паводка. Неблагоприятные гидрометеоусловия привели к существенному недоосвоению выделенных объемов и вместе с тем способствовали пропуску рыбы на нерестилища, обратили внимание в ХабаровскНИРО.

07 ноября 2019

Русская рыба мощно выступила в Циндао

Российский стенд на выставке China Fisheries and Seafood Expo в Циндао, без преувеличения, стал самым оригинальным. В этом году оператор – компания Expo Solutions Group (ESG) – решил добавить национального колорита.

Камчатка выступила с предложениями на научно-промысловом совете

На заседании ДВНПС министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский рассказал о результатах лососевой путины и отдельно остановился на ситуации с неркой бассейна реки Камчатка, традиционном рыболовстве, предложениях по промыслу лососей на Северных Курилах.