Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

23 октября 2019

Парусную кругосветку будут охранять военные

Организаторы предстоящего кругосветного плавания скорректировали маршруты парусников Росрыболовства. Для обеспечения безопасности экипажей привлекут силы ВМФ России.

22 октября 2019

Дальний Восток подбивает первые итоги по лососю

Лососевая путина подходит к завершению: к 22 октября вылов составил 492,17 тыс. тонн. Это на 40% выше показателя за аналогичный период 2017 г.

16 октября 2019

Лососевая путина завершается с общим плюсом

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 488 тыс. тонн. В большинстве регионов отмечается рост объемов добычи по сравнению с 2017 г., существенное отставание – на 41% – наблюдается только в Хабаровском крае.

09 октября 2019

Лосось вновь оказался на высоте

Вылов тихоокеанских лососей, по данным на 8 октября, составил 484,2 тыс. тонн. По прогнозам ученых, объемы добычи превысят 500 тыс. тонн.

07 октября 2019

На ГЭЭ жалуются и Крым, и Дальний Восток

Круглый стол, посвященный аквакультуре, традиционно прошел в рамках Конгресса рыбаков во Владивостоке. Самой острой темой ожидаемо стали проблемы с прохождением государственной экологической экспертизы.

04 октября 2019

К вопросу подготовки кадров предложили подойти по-новому

Участники Международного конгресса рыбаков поддержали идею создания центра компетенции по подготовке специалистов для работы с передовыми технологиями в рыбопереработке. Росрыболовство готово взять координацию процесса на себя, отметил замглавы ведомства Петр Савчук.

Дальневосточные рыбаки заглянули в будущее

О технологиях 21 века в добыче и переработке рыбы, а также о проблемах и инструментах развития отечественной отрасли машиностроения для рыбаков поговорили на XIV Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

03 октября 2019

Промысловым судам отведут по 30 лет

Росрыболовство предлагает ограничить срок эксплуатации рыбопромысловых судов 30 годами. По мнению регулятора, это обеспечит сохранение динамики инвестиций и обновления флота.

Главной причиной ЧС на рыбацких судах назвали человеческий фактор

Участники Всероссийской конференции по безопасности мореплавания обсудили аварийность на рыбопромысловых судах в 2018 г. Росрыболовство наметило меры по улучшению ситуации.

Росрыболовство отчитывается инвестпроектами

«Без каких-либо затрат государственных, бюджетных средств мы инициировали строительство более 40 судов, 26 береговых рыбоперерабатывающих заводов на сумму свыше 180 млрд рублей», – заявил на конгрессе рыбаков замглавы Росрыболовства Петр Савчук.

Отрасль в эпоху перемен обсудили на конгрессе

Инициативы по распространению аукционов прокомментировали участники Международного конгресса рыбаков во Владивостоке. Законодатели заверили, что такое предложение они не поддержат.

02 октября 2019

Рыбаки смогут направить предложения в сфере безопасности

Росрыболовство пригласило судовладельцев и ассоциации принять участие в пересмотре требований по безопасности мореплавания. Предложения можно будет направить в территориальные управления, сообщил представитель ведомства.

Красная рыба осваивает северный коридор

Росрыболовство не рассматривает Севморпуть как замену железнодорожным перевозкам. Альтернативный маршрут может оттянуть около 50 тыс. тонн рыбы и частично разгрузить порты Приморья в пиковые периоды, считают в ведомстве.

Малый флот хотят освободить от освидетельствования МКУБ

Росрыболовство планирует реформировать систему освидетельствования по МКУБ в отрасли, заявил замруководителя ведомства Петр Савчук. Предлагается, в частности, отменить эту проверку для судов длиной до 12 метров.

10 сентября 2019

«Фишеринг Сервис»: новый цех по ремонту орудий лова во Владивостоке

С открытия в июне во владивостокском отделении компании «Фишеринг Сервис» отремонтировали 18 фирменных тралов и 7 мешков. Филиал создан для обеспечения квалифицированного обслуживания клиентов на Дальнем Востоке.