Персоны
Владимир ГРИГОРЬЕВ

Григорьев Владимир Юрьевич

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

Родился 30 августа 1965 г. в городе Харькове.

После окончания средней школы с 1983 по 1989 гг. проходил обучение в Мурманском высшем инженерном морском училище по специальности «инженер-судоводитель».

После окончания училища работал штурманом на судах производственного объединения «Мурманрыбпром» и в руководстве компаний рыбной отрасли Северного бассейна.

С 1999 г. — генеральный директор ряда крупных рыбодобывающих компаний.

С марта 2012 г. по февраль 2022 г. занимал пост председателя правления НО «Союз рыбопромышленников Севера».

С 2016 г. по январь 2022 г. занимал пост вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Сегодня занимает пост председателя Общественного совета при УФАС по Мурманской области, член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству РФ (состав 2021-2024 гг.), член Рыбхозсовета Мурманской области, член Регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области, член территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области, член Комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса (при Виктории Абрамченко), член Рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Награжден медалями «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I и II степени, знаком «Почетный полярник» Министерства транспорта РФ, почетной грамотой губернатора Мурманской области.

Назад

Владимир Григорьев в новостях

18 ноября 2019

Наука разработает ориентир для пограничников

По итогам Северного научно-промыслового совета отраслевому институту поручено ускорить работу над бассейновыми нормами выхода печени трески. Из-за разногласий с пограничниками предприятия прибрежного промысла могут полностью прекратить выпуск такой продукции.

01 августа 2019

«Капитанскую» серию «Норебо» пополнил третий траулер

В Санкт-Петербурге прошла церемония закладки траулера-процессора «Капитан Осташков». Это уже третье судно в серии, которая строится на Северной верфи для группы «Норебо».

26 июня 2019

ВАРПЭ поставила задачи на год

Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления деятельности в 2019 г. В их числе – тесная работа с законодателями над проектами нормативных актов в сфере рыболовства, прозрачность процедуры переоформления договоров по участкам, анализ инициатив ФАС и применение в отрасли механизма «регуляторной гильотины».

30 мая 2019

На Севере поддержали идею по обеспечению прозрачности крабовых аукционов

Наблюдение общественных организаций за ходом крабовых аукционов поспособствует прозрачности процесса, считает председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

27 мая 2019

Уловы под прицелом веб-камер

Росрыболовство совместно с ФСБ разработает концепцию использования дополнительных ТСК на судах рыбопромыслового флота. К 2023 г. предлагается помимо электронного промыслового журнала внедрить на флоте аудио- и видеофиксацию, электронный учет и взвешивание уловов.

18 апреля 2019

Реформа контрольно-надзорной деятельности – у рыбаков накопились вопросы

В отрасли не перестают вести счет барьерам, которые возникают из-за низкого качества нормативно-правовых актов, новых и устаревших требований по ужесточению контроля. Рыбаки ждут от Росрыболовства плана по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

11 апреля 2019

Что готовит Всероссийская конференция рыбаков

Сформирована программа Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса, которая пройдет в Москве 16 апреля. На мероприятии должны выступить законодатели, представители других федеральных и региональных органов власти, отраслевых объединений.

28 марта 2019

Северный бассейн примет участие в работе над темами Всероссийской конференции

Союз рыбопромышленников Севера сформирует делегацию для участия во Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Рыбаков волнует ситуация с приказом Минсельхоза по «Гонцу», организацией промысла в районе НАФО, защита интересов страны на международном уровне и другие темы.

22 марта 2019

Новый траулер для «Норебо» строят в Северной столице

На заводе «Северная верфь» заложили второй морозильный траулер-процессор проекта 170701 для группы «Норебо». «Капитан Геллер» будет вести лов трески и пикши в Северо-Восточной Атлантике.

07 марта 2019

Рыбаки получат отсрочку по «Гонцу»

В Минсельхоз направлен проект приказа о переходном периоде для установки СЗС «Гонец» на суда, работающие в районах выше 75 градуса северной широты. По данным Росрыболовства, отсрочка составит не менее шести месяцев.

25 января 2019

На Северном бассейне высказались по информационной атаке

В Мурманске, как и на Дальнем Востоке, прошла пресс-конференция, на которой представители рыбной промышленности прокомментировали телесюжеты об отрасли и оценили возможное возвращение к аукционам.

16 января 2019

Безальтернативный «Гонец» добавил проблем промысловикам в Заполярье

Из-за новых требований к ТСК рыбаки Северного бассейна столкнулись с угрозой прекращения промысла в высоких широтах. ВАРПЭ обратилась к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой дать судам дополнительное время для перехода на СЗС «Гонец».

26 ноября 2018

В Санкт-Петербурге заложили новый траулер для «Норебо»

Северная верфь приступила к строительству головного траулера «Капитан Соколов» по проекту 170701 для группы «Норебо». Судно получило название в честь бывшего замруководителя Росрыболовства и директора Мурманского рыбного порта Владимира Соколова.

30 августа 2018

Рыбный бизнес ответил на предложения ФАС

Руководители рыбохозяйственных объединений выступили с открытым письмом к главе ФАС Игорю Артемьеву. В обращении подробно разбирается доклад антимонопольного ведомства о состоянии дел в рыбной отрасли.

03 августа 2018

Для пограничников нет различий между транспортными и рыболовными судами

Если пограничники перекроют возможность работы транспортных судов, зафрахтованных российскими компаниями по бербоут-чартеру, это парализует поставку рыбопродукции на территорию РФ, отмечает глава Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.