Персоны
Исполняющий обязанности ректора Мурманского государственного технического университета Сергей АГАРКОВ

Агарков Сергей Анатольевич

Родился 26 февраля 1965 г. в Хабаровском крае.

В 1990 г. закончил судоводительский факультет Мурманского Высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола. После окончания МВИМУ по распределению направлен на работу на Беломорскую базу Гослова. Два года ходил в море в должностях 3-го и 2-го помощника капитана на судах рыбопромыслового флота.

В 1993 г. поступил на факультет менеджмента и экономики МГТУ. В этом же году был принят по конкурсу на должность старшего инспектора Мурманского отделения Сбербанка России.

До 2006 г. работал в банковской сфере. Параллельно закончил Московскую международную финансово-банковскую школу и занимался преподавательской работой в вузах Мурманска.

С 1998 г. непрерывно преподает в Мурманском государственном техническом университете.

В 1999 г. окончил аспирантуру в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

В 2000 г. назначен на должность доцента кафедры менеджмента и экономики МГТУ, является членом диссертационного совета.

В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по экономике в Академии государственной службы при Президенте РФ.

С 2006 по 2008 гг. – заместитель генерального директора ГОУТП «ТЭКОС».

С 2008 по 2011 гг. – председатель Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

В 2011 – 2012 гг. – министр экономического развития Мурманской области.

6 декабря 2013 г. в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству официально вступил в должность исполняющего обязанности ректора МГТУ.

В 2014 г. избран ректором МГТУ.

Доктор экономических наук, отмечен памятным знаком «15 лет Счетной палате Российской Федерации», почетной грамотой Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Назад

Сергей Агарков в статьях

04 марта 2015
Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей АГАРКОВ и мэр французского Бреста Франсуа КУИЛЯНДРЕ. Фото пресс-службы МГТУ

«Седова» приглашают на праздник во французский Брест

Международный праздник, посвященный мореплаванию и военно-морскому флоту Франции, проходит раз в четыре года в Бресте. Французская сторона пригласила парусник МГТУ «Седов» посетить город.

21 января 2015
Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков. Фото пресс-центра МГТУ.

МГТУ обещает доступное образование несмотря на рост доллара

Мурманский государственный технический университет не планирует поднимать плату за обучение из-за укрепления доллара. Прямой связи между стоимостью образовательных услуг и курсом валют нет, заявил ректор вуза.

08 августа 2014
Сергей АГАРКОВ

МГТУ на современном этапе развития

Бесспорный дополнительный плюс объединенной структуры Мурманского государственного технического университета – более ранняя ориентация молодежи на морские специальности, отмечает и.о. ректора вуза Сергей Агарков.

07 июля 2014
Сергей АГАРКОВ

МГТУ может значительно удовлетворить потребность рыбоводства в кадрах

Для решения кадровых вопросов аквакультуры Мурманской области нужно создать систему непрерывной многоуровневой подготовки, включающую бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, отмечает и.о. ректора МГТУ Сергей Агарков. Сейчас вуз активно внедряет новые программные модули и направления.

30 июня 2014
Сергей АГАРКОВ

Сергей Агарков: Вузам нужно готовить для отрасли «штучный товар»

Относительная узость рынка труда требует от рыбохозяйственных учебных заведений нового, адресного подхода при подготовке специалистов морского профиля, отмечает и.о. ректора Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков.

05 марта 2014
Парусник «Седов» отправился в очередной рейс. Фото пресс-центра МГТУ.

Парусник «Седов» начал учебный год

Барк Росрыболовства «Седов» отправился в первый в этом году учебный рейс. За три месяца курсанты посетят порты семи стран и научатся работать с парусным вооружением.