Персоны
Олег ЗАБОЛОТСКИЙ

Заболотский Олег Николаевич

Родился 09 августа 1972 г.

Образование:

1987-1991 гг. - Мурманское мореходное училище им. Месяцева. Специальность – эксплуатация судовых силовых установок. Военное образование – курс ВМП при И.И. Месяцева, Специализация – горюче-смазочные материалы (ГСМ) (техник-судомеханик, младший лейтенант).

1994-1999 гг. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов им. Вознесенского (г. Санкт-Петербург) Специальность – бухгалтерский учет, аудит (экономист).

2001-2005 гг. - Санкт-Петербургский государственный университет МВД России, Юриспруденция (юрист).

Кандидат экономических наук.

Работа:

1990-1991 гг. - «Мурманский траловый флот». Ученик моториста на типе судна ПСТ (период производственной практики в ММУ им. Месяценва).

1992- 1993 гг. - АО «Карелрыбфлот» - 4 механик, 3 механик на рыбопромысловых судах.

1998-2002 гг. - ООО «Баренцфиш», ООО«Баренцнорд», ОАО «Карелрыбфлот». Начальник финансового отдела.

2002-2007 гг. - Администрация Мурманской области: Комитет по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области, Департамент продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, Комитет по сельскому хозяйству Мурманской области.

2007-2010 гг. - Баренцево-Беломорское территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству. Начальник отдела водных биологических ресурсов и организации рыболовства во внутренних водоемах.

2010-2015 гг. - Правительство Мурманской области. Председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

2015 г. - Советник заместителя Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию.

С декабря 2015 г. - Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Заместитель министра - начальник управления по рыбному хозяйству.

Назад

Олег Заболотский в новостях

21 января 2020

Море начинается с берега

В Маймаксе, у причала базы технического обслуживания Архангельского тралового флота, стоит судно «Белокаменка». Глядя на него, никак не скажешь, что ему уже 44 года, что оно уже давно не выходит в море, не ловит рыбу. Однако на его борту побывали едва ли не все моряки Архангельского тралового флота (АТФ). И не только они. Дело в том, что «Белокаменка» – это учебно-тренажерный комплекс.

17 февраля 2016

Регионам предложили список новых «рыбных» полномочий

Росрыболовство провело с субъектами Федерации совещание по вопросам передачи полномочий в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Речь идет о функциях в сфере организации промысла КМНС, любительской рыбалки, аквакультуры, сообщили в профильном министерстве Архангельской области.

15 февраля 2016

Олег Заболотский: Интересы региона и рыбаков – приоритет правительства Поморья

Рыбодобывающие предприятия ждут от государства установления порядка распределения квот после 2018 г., чтобы иметь возможность планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу, отмечает заместитель министра – начальник управления по рыбному хозяйству Архангельской области Олег Заболотский.

09 февраля 2016

Олег Заболотский: Эксперименты опасны для «прибрежки»

Проект изменений в закон о рыболовстве, который рассматривался 4 февраля, рискованный для экономики – под ударом могут оказаться береговые села и поселки, рассказал о позиции Архангельской области глава управления по рыбному хозяйству региона Олег Заболотский. Власти Поморья намерены принять участие в новой редакционной группе.

05 февраля 2016

Рабочая группа обсудила квоты господдержки и «прибрежку»

4 февраля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела проект поправок в закон о рыболовстве, скорректированный с учетом решений президиума Госсовета.

27 ноября 2015

Рыбе Поморья прокладывают путь в Северную столицу

Предприятия Архангельской области, в том числе рыбопромышленные, представили свой потенциал в Санкт-Петербурге. Отдельное внимание на переговорах уделили поставкам поморской рыбы в город на Неве, а также развитию судостроения и Севморпути.

05 ноября 2015

Поморью интересен проект по доставке рыбы

Перспективы поставок дальневосточной рыбопродукции в центральные регионы России обсуждались на международном форуме в столице Поморья. Власти региона прорабатывают возможности эффективного использования в такой транспортной схеме порта Архангельск.

18 февраля 2015

Одним «незаходным» стало меньше

В Мурманск на выгрузку улова мойвы подошел сейнер «Механик Ковтун», около 20 лет считавшийся «незаходным». Специальный таможенный режим для судна удалось организовать в результате переговоров, проведенных властями региона с контролирующими органами.

10 февраля 2015

Вылов мойвы стремительно растет

На 9 февраля российские компании добыли 11,53 тыс. тонн мойвы - в четыре раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Первые уловы направлены на продажу в российские регионы.

06 февраля 2015

УФАС решило проверить соглашение о поставках рыбы

Договоренности о приоритетных поставках рыбного сырья на береговые предприятия Мурманской области заинтересовали территориальное управление ФАС. В комитете рыбохозяйственного комплекса региона уверены: никаких нарушений антимонопольного законодательства не допущено.

26 сентября 2014

Сначала цели, потом обременения

25 сентября в Москве прошел круглый стол «Оценка эффективности дополнительного обременения при выдаче квот на вылов водных биологических ресурсов».

12 августа 2014

Вложения в аквакультуру Мурманской области – эффективное направление

Мурманская область должна выделять больше субсидий для товарного рыбоводства, в частности на частичное возмещение лизинговых платежей, страховых взносов и ставок по кредитам, считает председатель регионального Комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский.

28 марта 2014

Мурманская область предложила решение проблемы «незаходных» судов

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области подготовил предложения об освобождении от пошлин и НДС построенных или модернизированных за рубежом рыбопромысловых судов. Обращение направлено в федеральные органы власти.

21 февраля 2014

В Мурманске обсудили «незаходные» суда и закрепление квот

Власти Мурманской области подготовили предложения по решению проблемы «незаходных» судов и сохранению исторического принципа распределения квот на вылов водных биоресурсов.

06 декабря 2013

Проблема «незаходных» судов не теряет актуальности

Вопрос с «незаходными» судами на уровне аппарата Правительства уже зафиксирован и его необходимо выводить на профильную Комиссию по законодательному регулированию, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов.