Персоны
Директор ВНИРО Кирилл КОЛОНЧИН. Фото с сайта «Советская Сибирь»

Колончин Кирилл Викторович

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Родился 18 октября 1968 г., город Калининград (ныне – Королев) Московской области.

С 1987 по 1989 гг. – служба в армии. После армии в течение нескольких лет работал в коммерческих структурах.

В 1991 году получил диплом Государственной финансовой академии при Правительстве РФ (специальность - «Финансы и кредит»).

В 2000 г. начал работать в Администрации Тамбовской области на посту начальника управления экономической политики. Затем назначен заместителем главы администрации Тамбовской области.

В 2008 г. стал советником министра сельского хозяйства РФ, вскоре в этом же году сменил должность, возглавив департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2011 г. вступил в должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В июне 2012 г. назначен зампредом правительства Новосибирской области, курирующим вопросы социального блока.

С февраля 2017 г. – директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На эту должность переведен с поста первого заместителя директора ВНИРО.

Входит в Кадровый резерв Президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент.

Назад

Кирилл Колончин в новостях

27 марта 2024

Рыбохозяйственная и академическая наука укрепляют сотрудничество

Вторую Международную научно-практическую конференцию «Рыбохозяйственный комплекс России: 300 лет российской академической науке» организовали на площадке ВНИРО. Отраслевой институт и Российская академия наук развивают совместные проекты, и это закономерно, отметили участники встречи.

13 марта 2024

Рыбохозяйственная наука привлекает молодежь

Каждый третий сотрудник ВНИРО — молодой специалист, рассказал директор института Кирилл Колончин. По его словам, научной организации уже удалось решить ряд задач, поставленных при реорганизации в 2018 г.

07 марта 2024

Камчатка готовится к лососевой путине

В Камчатском крае в этом году прогнозируется вылов около 167 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Увеличение общего объема добычи отраслевая наука связывает прежде всего с горбушей и кетой.

31 января 2024

Отраслевая наука готовит данные для организации лососевой путины

Прогнозы по вылову тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне на 2024 г. обсудили на ученом совете Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ожидания позитивные, отметили в институте.

18 января 2024

Искусственный интеллект пришел на помощь добытчикам хамсы

Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО предложили использовать искусственный интеллект для оперативного прогноза промысла хамсы. Заблаговременность оценки составляет до трех суток.

28 декабря 2023

У Смоленской области большие планы по рыбным кормам

В Смоленской области планируют создать передовой производственный кластер, который обеспечит аквафермеров качественными и доступными кормами. Новейшими разработками поделится Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

24 ноября 2023

Анализ результатов добычи лососей заслушал ДВНПС

Лососевую путину уходящего года можно назвать не только состоявшейся, но и удачной, оценил результаты Дальневосточного региона на заседании научно-промыслового совета директор ВНИРО Кирилл Колончин.

20 ноября 2023

Члены НЕАФК договорились не по всем объектам промысла

В Лондоне прошла ежегодная сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFC, НЕАФК). Стороны обсудили регулирование добычи окуня-клювача, атланто-скандинавской сельди, скумбрии, пикши и других видов.

26 октября 2023

Ученые нацелились на рыбные ресурсы Африки

ВНИРО планирует провести во второй половине 2024 г. научные экспедиции в водах Западной и Восточной Африки. Цель рейсов — собрать актуальные данные для оценки запасов рыб и других объектов промысла в этих районах.

13 сентября 2023

Специалисты следят за влиянием сбросов с «Фукусимы-1» на водные биоресурсы

Российские ученые отслеживают ситуацию с водными биоресурсами в связи со сбросом технической воды с АЭС «Фукусима-1». Первые данные говорят о том, что опасаться нечего, рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Российских рыбаков пригласили расширять географию

Возможности для российского рыболовства за пределами экономзоны РФ обсудили участники отраслевой сессии ВЭФ. Говорили о ресурсной базе и инфраструктуре для такой работы, но при этом обратились и к вопросам, актуальным для добычи в своей зоне.

12 сентября 2023

Для постройки НИС изыскивают дополнительное финансирование

Сейчас решается вопрос о выделении дополнительного финансирования для строительства двух судов для рыбохозяйственной науки. Это среднетоннажники позволят решать важные задачи в Дальневосточном и Северном бассейнах, сообщил глава ВНИРО Кирилл Колончин.

12 июля 2023

Ученые проверят, как живет таймырская рыба после нефтеразлива

На Таймыре стартовала экспедиция Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Специалисты исследуют состояние водных биоресурсов, пострадавших в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 г.

05 июля 2023

Руководитель ВНИРО рассказал о важных направлениях исследований

Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин, говоря о перспективах исследований, отдельно остановился на тресковых ресурсах Дальнего Востока и изучении эстуариев Арктической зоны.

03 июля 2023

Кирилл Колончин: Привлекаем молодежь новыми направлениями

В отраслевом институте ВНИРО сегодня действует собственная программа кадрового потенциала: ее подпрограммы ориентированы на разные возрастные категории. Молодое поколение стремятся привлекать в том числе возможностью использовать современные технологии, рассказал директор института Кирилл Колончин.