Персоны
Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий КОРЕШКОВ

Корешков Валерий Николаевич

Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии

Родился в 1953 г.

В 1975 г. окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО.

В 1991 г. прошел обучение по программе подготовки экспертов систем качества в Великобритании. Кандидат технических наук, доцент.

С 1992 по 2006 гг. — председатель Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете министров Республики Беларусь.

С 2006 по 2011 гг. — председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

С 1997 г. – заместитель председателя Рабочей группы по стандартизации Европейской экономической комиссии ООН.

В течение 10 лет возглавлял Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ.

С 1 февраля 2012 г. — член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии.

Назад

Валерий Корешков в новостях

01 сентября 2017

Техрегламент открывает новую страницу для производителей рыбы

С 1 сентября вступает в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Помимо этого документа, производители также должны руководствоваться требованиями горизонтальных техрегламентов, напоминает член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

Итоги недели – в обзоре Fishnews

На этой неделе вступил в силу технический регламент ЕАЭС по рыбе, а также было принято решение, которое так волновало рыбаков, - о сдвиге сроков по опломбировке ТСК в соответствии со специальными методическими рекомендациями.

11 августа 2017

Итоги недели – в обзоре Fishnews

На этот раз мы решили рассказать о рекомендациях экспертов по техническому регламенту и электронной ветсертификации, возможных изменениях для аквакультуры и шагах, которые Росрыболовство предпринимает для борьбы с браконьерством.

10 августа 2017

ВАРПЭ поможет подготовиться к требованиям техрегламента

Конференция, организованная ВАРПЭ в Южно-Сахалинске, позволила определить направления, которые облегчат предприятиям отрасли переход на работу в соответствии с требованиями техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

01 августа 2017

ЕЭК рассчитывает на пользу «рыбного» техрегламента

Новый технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» подготовлен лучшими специалистами пяти стран и поможет защитить потребителя от небезопасной продукции, считают в Евразийской экономической комиссии.

28 июля 2017

Эксперты рассказали о «рыбном» техрегламенте

Уже с 1 сентября 2017 г. вступит в силу техрегламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». На конференции, организованной ВАРПЭ совместно с областными коллегами в Южно-Сахалинске, на вопросы бизнеса ответили эксперты Евразийской экономической комиссии, в том числе член Коллегии (министр) ЕЭК Валерий Корешков.

Электронная ветсертификация в удаленных районах волнует рыбаков

Решения по электронной ветеринарной сертификации уже приняты, их нужно реализовывать, подчеркнул замглавы Россельхознадзора Николай Власов на конференции в Южно-Сахалинске. Представители предприятий озвучили на мероприятии волнующие их вопросы.

24 июля 2017

Эксперты расскажут о техрегламенте и ветсертификации

Круглый стол по проблемным вопросам, связанным со вступлением в силу технического регламента о безопасности рыбы и введением обязательной электронной ветсертификации, пройдет 27 июля в Южно-Сахалинске.

11 июля 2017

Рыбаков приглашают задать волнующие вопросы

27 июля в Южно-Сахалинске пройдет конференция, посвященная техническому регулированию и ветеринарной сертификации в рыбной отрасли. Рыбаков приглашают направить вопросы по этим темам.

13 июня 2017

ВАРПЭ соберет конференцию по техрегламенту и ветеринарной сертификации

Помогать предприятиям в подготовке к выполнению требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и переходу на электронную ветсертификацию – одно из основных направлений деятельности ВАРПЭ. С 28 по 29 июля в Южно-Сахалинске ассоциация проведет конференцию на эту тему.

10 января 2017

РСПП утвердил «рыбную повестку» первого полугодия

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписал план мероприятий отраслевого объединения на первую половину 2017 г. Активное участие в реализации примет Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

23 декабря 2015

В Коллегии ЕЭК обновился состав

Главы государств ЕАЭС определили состав Коллегии Евразийской экономической комиссии. Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков и министр по промышленности и АПК Сергей Сидорский продолжат работу на прежних позициях.

26 июня 2015

ЕЭК предстоит разобраться с сопровождением переработанной продукции

Вопрос: вся ли переработанная продукция должна идти с ветеринарным сертификатом? – сейчас имеет ключевое значение, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. По словам эксперта, Минэкономразвития подготовит и направит в Евразийскую экономическую комиссию предложения по конкретным товарным позициям.

26 января 2015

В ЕЭК обсудили вопросы ветеринарного контроля

Решения, которые могут привести к ограничению взаимных поставок продукции, должны основываться на прозрачных механизмах совместного контроля. Об этом заявили участники встречи на площадке Евразийской экономической комиссии.

16 сентября 2013

Техрегламент выводят на «чистую воду»

13 сентября, во второй день работы VIII Международного конгресса рыбаков, состоялась конференция «Техническое регулирование стран Таможенного союза». На встрече обсуждались волнующие бизнес темы.