Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

15 ноября 2023

Экономике ДФО собираются помочь через программу по электроэнергетике

Владимир Путин поручил правительству разработать специальную программу развития электроэнергетики на территории Дальневосточного федерального округа на период до 2050 г.

09 ноября 2023

Правительство продумает поддержку для «прибрежки» Магаданской области

Президент поручил федеральному правительству совместно с властями Магаданской области утвердить комплекс мер по развитию в регионе прибрежного рыболовства. Одним из направлений при этом должно стать обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к освоению квот.

Президент поручил продумать финансирование для порта Магадан

Правительство должно определить источники финансирования строительства гидротехники и других инфраструктурных объектов в рыбном терминале магаданского порта.

03 ноября 2023

Принят закон о гарантиях для резидентов ОЭЗ

Президент Владимир Путин подписал закон о неприменении к резидентам особых экономических зон положений налогового законодательства, ухудшающих их положение.

27 октября 2023

Россия обновила климатическую доктрину

Владимир Путин утвердил новую Климатическую доктрину РФ. Документ предполагает в том числе и реализацию комплекса мер по адаптации к изменению климата.

20 октября 2023

Россияне отворачиваются от рыбы

По данным Росстата, потребление рыбы в России в 2022 г. упало до 19,2 кг на человека в год. Чтобы повысить этот показатель и довести его до рекомендованной Минздравом нормы, необходима федеральная программа, считают в Рыбном союзе.

12 октября 2023

Президент определил список экспортеров для специального валютного регулирования

Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортерам. Мера коснется определенного списка участников внешнеэкономической деятельности.

Перечень продукции для продэмбарго на 2024 год сохранили

Правительство оставило без изменений список сельхозпродукции, сырья и продовольствия, для ввоза которых из ряда стран предусматривается запрет, на 2024 г. Также продолжат действовать правила уничтожения санкционных товаров.

10 октября 2023

Владимир Путин поддержал передачу акций ОСК

Президент подписал указ о передаче в доверительное управление Банку ВТБ госпакета акций Объединенной судостроительной корпорации. Решение принято для «дальнейшего развития судостроительной промышленности», говорится в тексте документа.

Авторская колонка Германа Зверева «Ловись, рыбка, большая и маленькая»

Одним из первых пунктов плана мероприятий по популяризации рыбопродукции в стране должно стать возвращение в госпрограмму развития отрасли показателя среднедушевого потребления рыбы, убежден президент ВАРПЭ Герман Зверев. Об этом он размышляет в своей авторской колонке.

Минтай станет киногероем

На Камчатке снимают авторский фильм о главном промысловом ресурсе России — минтае. Проект является частью программы продвижения рыбопродукции на внутреннем рынке, которую реализует Ассоциация добытчиков минтая.

09 октября 2023

Рыбный союз рассказал об инициативах по продвижению продукта

Популяризацию рыбы и морепродуктов среди россиян Рыбный союз называет в числе основных направлений своей работы. Комментируя поручения президента, в объединении рассказали об инициативах, которые реализуются сейчас в этой сфере на разных уровнях.

05 октября 2023

Президент дал ряд «рыбных» поручений

В перечень поручений Владимира Путина по итогам августовского совещания вошли задачи по стимулированию потребления рыбной продукции, поддержке перевозок и объектам под крабовые квоты.

19 сентября 2023

Эмбарго на ввоз сельхозпродукции продлили еще на год

Владимир Путин подписал указ о продлении действия специальных экономических мер, введенных девять лет назад, до конца 2024 г. Решение распространяется на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, вводивших санкции в отношении российских юридических и физических лиц.

13 сентября 2023

Владимир Путин: У нас существует целый набор поддержки получения кредитов

Президент на ВЭФ прокомментировал ситуацию с удорожанием кредитов для бизнеса из-за возросшей ключевой ставки Центробанка. Владимир Путин напомнил про государственные инструменты поддержки инвесторов.