Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

27 февраля 2015

Андрей Коваленко: Нужно следовать поручению вице-премьера

Проблема обеспечения дальнейшей работы действующих лососевых рыбоводных заводов нашла отражение в поручениях вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако последовавшие предложения поправок в закон об аквакультуре вызвали новые вопросы и опасения у рыбоводов.

16 февраля 2015

Для эффективной лососевой путины нужны решения федерального центра

Актуальные вопросы лососевого хозяйства Сахалинской области – в сфере добычи и искусственного воспроизводства красной рыбы – рассматривались на совещании, которое провел в регионе глава Минсельхоза Николай Федоров.

21 января 2015

Сахалинский губернатор обсудил актуальные темы с новым главой погрануправления

Власти Сахалинской области окажут все необходимое содействие пограничному управлению в выполнении служебных задач, подчеркнул глава региона Александр Хорошавин на встрече с начальником ПУ Сергеем Кудряшовым.

18 декабря 2014

Рыбное хозяйство останется в приоритетах Курильской программы

Особенность проекта новой федеральной целевой программы развития Курильских островов – финансирование из федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Предусмотрена большая работа по привлечению частных инвестиций, в том числе в рыбную отрасль, отметил глава Сахалинской области Александр Хорошавин.

10 декабря 2014

Сахалинский губернатор представил в Корее проект морского биотехнопарка

На форуме в Сеуле глава Сахалинской области Александр Хорошавин предложил корейским инвесторам новые возможности для сотрудничества. В частности, власти островного региона заинтересованы привлечь средства в аквакультуру.

05 декабря 2014

Юрий Трутнев проведет встречу по инвестпроектам на Сахалине

Заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев проведет в Сахалинской области совещание по реализации инвестиционных проектов и созданию территорий опережающего развития. Власти региона ранее отмечали, что федеральную поддержку могут получить и проекты в рыбной отрасли.

17 ноября 2014

Морской биотехнопарк в Сахалинской области может получить поддержку центра

Власти Сахалинской области рассчитывают на федеральную поддержку четырех крупных инвестиционных проектов в регионе. В их числе – создание морского биотехнопарка и рыбоперерабатывающего комплекса.

11 ноября 2014

Рыбопромышленники Сахалина используют японский опыт

Рыбохозяйственные организации Сахалинской области успешно сотрудничают с партнерами из Японии. Один из перспективных проектов – строительство кетового рыборазводного завода.

27 октября 2014

Александр Хорошавин: Популяризация российского минтая – важная задача

Власти Сахалинской области занимаются вопросом продвижения продукции из российского минтая на внутреннем рынке. Об этом заявил журналистам губернатор региона Александр Хорошавин.

24 октября 2014

Александр Хорошавин: Работы в сфере лососеводства ведутся на научной основе

Лаборатория генетики, которую планируется создать на базе Сахалинского государственного университета, поможет в изучении миграций лососевых, рассказал губернатор Александр Хорошавин.

Александр Хорошавин: Вопрос с административными барьерами решается, но не теми темпами

Сахалинский регион действует в федеральном тренде и направляет рыбопродукцию главным образом на внутренний рынок, заявил губернатор Александр Хорошавин. Вопросы с административными барьерами, встающими на пути предпринимателей, решаются, но не так быстро, как хотелось бы, добавил глава области.

30 сентября 2014

Граница проблем

Практика работы судов, которые осуществляют добычу и транспортировку рыбы, однозначно говорит о необходимости перехода на уведомительный порядок неоднократного пересечения государственной границы РФ, уверены в агентстве по рыболовству Сахалинской области.

18 августа 2014

Губернатор дал поручения по продовольственной безопасности Сахалина и Курил

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин поставил задачи по обеспечению рынка региона рыбопродукцией от местных производителей в необходимых объемах. По словам губернатора, бизнес-структуры адекватно отреагировали на новые условия.

08 июля 2014

Вопрос с «неоднократкой» в срок решить не удалось

Министерство экономического развития не согласовало проект на замену действующему постановлению о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы для рыбацких судов. Сейчас совместные усилия направлены на то, чтобы документ все-таки вышел.

15 мая 2014

Сахалин заинтересован в прозрачных перспективах для рыбной отрасли

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин и депутат Госдумы Георгий Карлов обсудили продвижение значимой для региона законодательной инициативы – закрепления долей квот вылова водных биоресурсов на 25 лет.