Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

04 сентября 2019

Россия готовится к «рыбной» работе с Аргентиной

Представителем РФ в Российско-Аргентинской комиссии по рыбному хозяйству назначен начальник управления международного сотрудничества Росрыболовства Сергей Симаков.

02 сентября 2019

В проект спасения Волги хотят включить «рыбную» программу

Минприроды предлагает дополнить федеральный проект «Оздоровление Волги» программой повышения рыбопродуктивности, сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин. По его словам, такой документ уже готовит Росрыболовство.

29 августа 2019

Правительство поддержит экспортный курс рыбы

Задача продовольственной безопасности решена, охарактеризовал успехи сельского хозяйства премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил важность поддержки экспорта сельхозпродукции и продовольствия, рыбы и рыбной продукции.

26 августа 2019

ФАС предложила активнее использовать аукционы

Перераспределить не меньше 50% от объема квот на электронном аукционе предлагает Федеральная антимонопольная служба. Еще одна инициатива ведомства – торги для прибавки по общему допустимому улову.

14 августа 2019

Олег Кожемяко хочет, чтобы краболовы строились в Приморье

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко высказался в поддержку строительства краболовов на Дальнем Востоке. Он заявил, что это административное решение будет сочетаться с мерами поддержки верфей.

13 августа 2019

Дмитрий Медведев: На оздоровление Волги предусмотрели 200 миллиардов

Для финансирования проекта «Оздоровление Волги» на ближайшие годы выделено порядка 200 млрд рублей, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев на Первом Каспийском экономическом форуме.

12 августа 2019

Дмитрий Медведев: Россия ратифицирует Каспийскую конвенцию в ближайшее время

Конвенция о правовом статусе Каспия показала, что прибрежные страны способны в равной мере разделить как права на использование его природных богатств, так и ответственность за его судьбу, считает премьер Дмитрий Медведев.

09 августа 2019

Министерства приготовят «пряник» для бизнеса на Курилах

Премьер Дмитрий Медведев поручил проработать идею создания специального инструмента, который стимулирует бизнес на Курильских островах. Такая задача поставлена федеральным министерствам и правительству Сахалинской области.

06 августа 2019

Россия готовится обсудить вопросы Каспия

Первый Каспийский экономический форум пройдет в Туркмении с 11 по 12 августа. Встреча придаст дополнительный импульс сотрудничеству в регионе, выразил уверенность глава МИД Сергей Лавров.

05 августа 2019

Бизнесу Курил могут «обнулить» налоги

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил освободить от федеральных и региональных налогов предпринимателей на Курильских островах. Инициативу одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Рублю решили облегчить жизнь во внешней торговле

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон об отмене требования о репатриации резидентами экспортной выручки в рублях. Такие изменения должны расширить использование российской валюты во внешнеторговых расчетах.

Правительство готовит еще один способ поддержки судостроения

Правительство намерено взять на себя определение перечня работ, которые можно будет осуществлять только с использованием судов российской постройки. Таким образом планируется поддержать отечественное судостроение.

24 июля 2019

Сенаторы одобрили «ТОР на воде»

Совет Федерации поддержал закон о включении акваторий в границы территорий опережающего развития. Изменения правовой базы должны стимулировать приток инвестиций.

23 июля 2019

Власти рассчитывают на роль инвестквот в развитии экспорта

На совещании по развитию экспорта сельхозпродукции, состоявшемся в Курской области, премьер Дмитрий Медведев назвал шаги, которые власти считают необходимыми для обеспечения поставок.

19 июля 2019

Закон о «ТОР на воде» прошел Госдуму

Депутаты приняли закон, который позволит включать акватории в границы территорий опережающего развития. Изменения должны открыть новые возможности для аквакультуры, отмечали ранее власти.