Персоны
Вячеслав БЫЧКОВ

Бычков Вячеслав Борисович

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 13 апреля 1962 г. в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР.

Закончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета.

Состоял на военной службе в органах безопасности СССР, контрразведки и безопасности Российской Федерации, занимал пост начальника Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Воинское звание – генерал-майор.

Награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден Почета».

C октября 2009 г. по март 2012 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2012-2013 гг. - советник руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2013-2015 гг. - генеральный директор ООО "Воспроизводство".

С 2015 г. по февраль 2017 г. - управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С февраля 2017 г. - вице-президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С января 2018 г. - президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

В 2020 г. был вновь избран вице-президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

С июня 2022 г. вновь стал президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Вячеслав Бычков в новостях

19 апреля 2021

Ярусоловы против поправок в правила рыболовства для Дальнего Востока

Ассоциация «Ярусный промысел» готовит отрицательный отзыв на предложенные Минсельхозом изменения правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. По словам представителя АЯП Вячеслава Бычкова, поправки повлекут «трагические последствия» для добытчиков палтусов.

12 марта 2021

Ярусоловы расширяют «тресковый» MSC-сертификат

Ассоциация «Ярусный промысел» приступает к географическому расширению имеющегося MSC-сертификата на промысел трески и палтуса в Беринговом море. По словам представителя ассоциации Вячеслава Бычкова, эксперимент по получению начального сертификата себя оправдал.

30 декабря 2020

Вячеслав Бычков: Стратегия по палтусам – это серьезное движение вперед

Ученые ВНИРО разрабатывают стратегию долгосрочной эксплуатации запасов палтусов на Дальнем Востоке. Очень важно отразить в этом документе состояние запасов, недопустимость переловов, проблемы хищничества косаток и приловов, прокомментировал представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

15 сентября 2020

Добытчики палтуса дождались обновления правил

В правила рыболовства для Дальневосточного бассейна внесли изменения по добыче палтусов: поправки учитывают особенности работы рыбаков, отмечают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

31 августа 2020

Вячеслав Бычков: Наш стандарт – ответственный промысел

После получения MSC-сертификата для добычи трески и белокорого палтуса Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» приступила к новой сертификации. Члены отраслевого объединения видят полезность и целесообразность такой политики, отмечает президент АЯП Вячеслав Бычков.

22 июля 2020

Проблема нахлебничества косаток требует неотложных мер

На ярусном промысле черного палтуса объедание уловов косатками достигло масштабов стихийного бедствия, отмечает президент профильной ассоциации Вячеслав Бычков. Купировать проблему, по его мнению, можно научными решениями и коррекцией правил рыболовства.

22 июня 2020

Рыбаки добились отмены устаревших правил

Правила охраны и промысла морских млекопитающих, утвержденные Минрыбхозом СССР в 1986 г., попали под «регуляторную гильотину». Представители рыбацкого сообщества прогнозируют положительный эффект этого решения для отрасли.

01 июня 2020

Надзорные органы не торопятся с мышьяком

Надзорные ведомства не спешат пересматривать нормативы по мышьяку в рыбе и рыбной продукции. По итогам заседания рабочей группы Росрыболовство, Россельхознадзор и Роспотребнадзор договорились обменяться данными и проанализировать зарубежный опыт.

20 мая 2020

Добытчики палтуса могут пострадать из-за задержки с поправками

Добросовестные предприятия, добывавшие в Дальневосточном бассейне палтуса, могут задним числом быть объявлены нарушителями. По мнению президента АЯП Вячеслава Бычкова, корень проблемы следует искать в проекте поправок в правила рыболовства.

21 апреля 2020

В отрасли встревожены отрывом промысловой отчетности от судового времени

Запланированный перевод суточных судовых донесений на время UTC негативно отразится на работе рыбаков, считают в Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

13 апреля 2020

Что нужно для развития рыбной отрасли: взгляд с островов

Свежий выпуск журнала «Fishnews – Новости рыболовства» получился «сахалинским»: однако вопросы, о которых говорят в областной ассоциации и компаниях, - с перегрузами продукции в «районах укрытия», с маломерным флотом, качеством принятия управленческих решений – остаются острыми и для других регионов.

07 апреля 2020

«Гильотина» внушает надежду

Со временем схема госконтроля и надзора в рыбной отрасли должна устроить и государство, и бизнес, надеется президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

17 марта 2020

Вячеслав Бычков: Запрет судоремонта за границей ударит по отрасли

Запрет плановых капремонтов и модернизации промысловых судов на зарубежных верфях поставят предприятия в крайне невыгодное положение, подчеркнул президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

19 февраля 2020

Вячеслав Бычков: Аукционная инициатива сюрпризом не стала

«Когда антимонопольная служба говорит об успехе крабовых аукционов, хочется спросить: кто от них выиграл?» – прокомментировал инициативу о распространении аукционной практики президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

12 февраля 2020

Вячеслав Бычков: Сертификация цепей поставок идет своим чередом

Ассоциация «Ярусный промысел» продолжит работу по повышению прослеживаемости MSC-сертифицированной трески и палтуса. «У нас уже есть компания, завершившая сертификацию цепи поставок, еще у нескольких этот процесс близок к концу», – прокомментировал президент АЯП Вячеслав Бычков.