Газета "Рыбак Сахалина"
06 июля 2017 года

​С днем рыбака!

Поздравления с профессиональным праздником принимают рыбаки, рыбоводы, рыбопереработчики Сахалина и Курил.

Уважаемые работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днем рыбака! Все мы с вами жители уникального региона, единственной области в России, полностью расположенной на островах. Без преувеличения, каждый из нас так или иначе связан с морем. Это наша судьба.

Сегодня мы чествуем мужественных сахалинцев и курильчан, посвятивших свою жизнь работе в море. Ваш труд заслуживает самого глубокого уважения.

Хочу выразить особую благодарность ветеранам сахалинской рыбной отрасли. Ваш опыт помогает пришедшим в профессию молодым специалистам быстрее освоить необходимые знания.

Время не стоит на месте, идет постоянная модернизация флота, совершенствуется технологии добычи рыбы. Но вот уже многие века неизменным остаются качества, отличающие настоящего рыбака, – отвага, крепкий дух и безграничная любовь к своему делу.

Желаю Вам здоровья, достатка вашим семьям, спокойного моря и богатых уловов!

С праздником, с Днем рыбака!

Г. КАРЛОВ, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

-------

Пусть богатыми будут уловы рыбаков!

Дорогие друзья! От имени ООО «Экарма-Сахалин» и от себя лично поздравляю тружеников моря и берега, всех, кто связал свою жизнь с рыбной отраслью,

С ДНЕМ РЫБАКА!

День рыбака – один из самых любимых и почитаемых праздников для жителей нашей области, знающим высокую цену этой тяжелой работе. Рыбак для нашей области это больше, чем профессия. Это состояние души, призвание, требующее силы и смелости, высокого профессионализма и ответственности. Рыбаком нельзя стать по стечению обстоятельств, море не прощает ошибок и не терпит случайных людей. Вместе мы делаем великое дело – выращиваем, сохраняем, добываем и перерабатываем рыбу и морепродукты. Рыбохозяйственный комплекс занимает одну из ключевых позиций в экономике Сахалинской области, обеспечивая народ ценным экологически чистым белковым продуктом.

Из всех сохранившихся с незапамятных времен профессий профессия рыбака, пожалуй, самая древняя: ещё до того, как человек стал заниматься земледелием, он уже занимался рыбной ловлей. И эта профессия будет жить вечно, пока существуют на планете океаны и моря, реки и озера.

День рыбака традиционно отмечается у нас накануне лососевой путины, с которой многие работники прибрежного промысла связывают своё благополучие. Желаю, чтобы их благородный труд принес добрые плоды.

Для успешной работы требуется слаженное взаимодействие всех её элементов – добычи, транспортировки, переработки и хранения уловов в море и на берегу. А если к этим усилиям добавится немного удачи и благосклонности природы, будет совсем замечательно.

Не все встречают День рыбака на берегу. Десятки и сотни судов в это время находятся на промысле вдали от родных берегов.

На рабочей вахте в море трудятся и экипажи нашего предприятия «Экарма-Сахалин». От всего сердца благодарю их за высокопроизводительный труд! С огромной признательностью отмечаю сегодня высокий профессионализм наших судоэкипажей, которые стабильно добиваются высоких результатов. Такими людьми, которые работают у нас, можно гордиться.

И особые мои поздравления членам семей рыбаков – жёнам, детям. Все знают, как это тяжело – ждать. Я не знаю, как скрасить долгие дни ожидания любимых на берегу, но хочется, чтобы они – хотя бы в душе, мысленно – не были бы такими длительными. Но работа есть работа. И спасибо вам, дорогие жёны, матери и дети рыбаков, за терпение!

Здоровья, удачи, благополучия, процветания сотрудникам нашей компании и членам их семей, всем жителям Сахалинской области!

Пусть нежным и ласковым будет рыбацкое море и радостными – предстоящие встречи на берегу!

Пусть богатыми будут ваши уловы!

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!

С. ХАРИТОНОВА, директор ООО «Экарма-Сахалин».

------

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫ И УСПЕШНЫ!

Дорогие друзья, по случаю предстоящего профессионального праздника работников рыбной отрасли позвольте мне от души поздравить с Днём рыбака не только тех сахалинцев, которые непосредственно работают в рыболовстве, но и всех жителей нашего прекрасного острова!

Море всех нас объединяет. Кто-то в нём добывает рыбу, водоросли и морепродукты. Кто-то перерабатывает это богатство на судах и береговых комплексах. А кто-то обеспечивает и организует безопасную и эффективную работу рыбаков и переработчиков. Но, конечно же, больше всего тех жителей островов, которые практически каждый день употребляют дары моря в пищу.

Вот эту огромную часть населения нашей области я поздравляю с Днём рыбака с особым чувством глубокого уважения. Потому что и на Сахалине, и на Курилах, и за их пределами люди постоянно стараются покупать прекрасную рыбную и другую морскую продукцию, изготовленную именно на нашем специализированном перерабатывающем комплексе в городе Поронайске. Не сомневаюсь, что на праздничных столах она также займёт своё достойное место. Ведь для любого торжества нет ничего лучше, чем красивая витаминная и питательная продукция с широко известным брендом «Сахалинская рыбка».

Желаю вам, наши уважаемые покупатели,приятного аппетита, всегда самого чудесного настроения, огромного счастья и крепких жизненных сил!

Но, прежде всего, искренне и сердечно поздравляю с Днём рыбака большой и замечательный коллектив нашего рыбопромышленного комплекса!

Наши рыбаки, рыбообработчики, технологи, специалисты управленческого звена, транспортного цеха и вспомогательных служб отличаются высокими профессиональными качествами и ответственностью. Это люди, для которых важны долг и честь. Это люди, которые дорожат уровнем своих знаний и мастерства и всегда стремятся лучше реализовать этот сплав на нашем производстве. Благодаря их труду наше предприятие поднялось, окрепло, благополучно пережило трудные времена и развилось до современного комплекса.

От всего сердца желаю работникам нашего предприятия прекрасного солнечного настроения, неугасимого здоровья, семейного и материального благополучия, счастья их детям, процветания и успеха!

С. РЕНЖИН, руководитель индивидуального предприятия, депутат Собрания Поронайского городского округа.

------

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги, дорогие наши ветераны!

9 июля рыбная отрасль в 52-й раз отмечает свой профессиональный праздник – День рыбака.

У наших островов рыбацкая судьба. Именно нелегким трудом людей этой мужественной профессии во все времена прирастал достаток и крепло благополучие сахалинских семей.

От имени правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», Ассоциации рыбопромышленников Сахалина , себя лично хочу пожелать тем, кто предан морю, ясного горизонта в предстоящую путину, щедрых уловов, надежной связи с родными берегами.

Спасибо вам за труд, преданность своему делу, за то, что, несмотря на некоторые производственные неувязки, вы продолжаете следовать выбранным курсом. Ваша работа всегда востребована и по достоинству оценена, приносит вам успех, а вашим семьям – благополучие.

Особое признание и уважение ветеранам, тем, кто отдал отрасли не один десяток лет, стоял у истоков ее развития, создавал и сохранял традиции и стал примером для молодых.

С праздником вас, дорогие рыбаки!

И пусть паруса вашей жизни всегда будут наполнены свежим ветром рыбацкой удачи.

М. КОЗЛОВ, председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

------

Дорогие ветераны труда и работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

От имени своих коллег по Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства и ФГБУ «Сахалинрыбвод» от всей души поздравляем вас и ваши семьи с профессиональным праздником –

с Днем рыбака!

Это – традиционно общий праздник для всех островитян, потому что мы живем «на рыбе» и хотим, чтобы она была желанной и доступной для каждого.

Конечно, водные биоресурсы хотя и являются возобновляемыми, но требуют бережного отношения, рационального использования, эффективного регулирования, надежной охраны и стимулируемого воспроизводства. С этой важной государственной задачей можно справиться только общими усилиями управленцев, представителей контрольно-надзорных органов, бизнеса и общественности, включая рыбаков-любителей. Тем более что предстоящая главная путина года не обещает быть богатой и легкой.

Заслуженно чествуя работников регионального рыбохозяйственного комплекса и всех причастных к его успешной деятельности в смежных отраслях экономики и социальной инфраструктуре, мы благодарим вас за весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России и в сохранение стабильного уровня жизни в единственном островном субъекте РФ.

Желаем вам удачной рыбалки, слаженного взаимодействия на всех этапах промысла, переработки, транспортировки и сохранения уловов и пополнения сырьевых запасов!

Спокойного вам моря, полных неводов и тралов и семь футов под килем!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!

Врио руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства С. КУЛИЕВ

Начальник ФГБУ «Сахалинрыбвод» П. СОКОЛОВ

------

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

От имени президиума областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства и от себя лично поздравляю всех работников рыбного комплекса области, ветеранов с профессиональным праздником –

с Днем рыбака!

Можно много хорошего говорить о мужестве и стойкости работников рыбной отрасли, об их самоотверженном труде во славу и сохранения отрасли. Ведь в отрасли есть ветераны, которым уже за 80 лет, а они продолжают трудиться, чтобы рыбная отрасль развивалась и крепла. Пример – Анатолий Иванович Костин и другие, которые много сил и здоровья отдают делу сохранения рыбной отрасли, чтобы вытащить ее из трясины реформ и увековечить отличную и славную профессию рыбака.

Хочу поблагодарить всех тружеников отрасли за ваш огромный труд, пожелать вам, вашим семьям, родным и близким доброго здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов в труде на благо нашей отрасли.

Счастливого вам плавания и семь футов под килем!

С глубоким уважением

Л. ЧУРА, председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

-------

РЫБАКАМ ЖЕЛАЮ СТАБИЛЬНЫХ УЛОВОВ, А РЫБОПЕРЕРАБОТЧИКАМ – ОТМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Уважаемые рыбаки и работники рыбоперерабатывающих предприятий! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником Днём рыбака!

Накануне этой важной и замечательной даты хочу от души пожелать вам, в первую очередь, ровной и стабильной работы в море и на берегу. Той устойчивой и продуктивной работы, которая даёт нескончаемые хорошие уловы, даёт всегда прекрасную и востребованную продукцию, и от которой вы получаете глубокое моральное и материальное удовлетворение.

В этот праздничный день мы поднимем бокалы за рыбацкое счастье и здоровую деловую атмосферу на производстве и, конечно же, произнесём тосты за то, чтобы решения на всех уровнях управления рыболовством только сопутствовали чаяниям рыбацкого бизнеса.

Сегодня, дорогие друзья, я трепетно поздравляю с профессиональным праздником слаженный и во всём ответственный коллектив нашего рыбопромышленного комплекса. Работающие в нём рыбаки, рыбопереработчики, менеджеры и специалисты других нужных компании смежных направлений делают своё дело так, что, в конечном итоге, мы выпускаем продукцию только отменного качества. Это благодаря коллективному и ответственному труду все виды пищевой продукции с брендом «Янтарное» держат высокую планку в довольно жёсткой конкуренции на рыбном рынке и пользуются постоянно высоким спросом у населения.

Желаю замечательным людям нашей компании, а также нашим партнёрам по бизнесу счастья и здоровья, желаю всем вам всегда находиться в хорошем тонусе, чувствовать твёрдую уверенность в завтрашнем дне и видеть добрую и светлую перспективу жизни.

В. УСАТОВ, генеральный директор ООО «Янтарное».

------

Дорогие друзья, коллеги-рыбаки!

В России много профессиональных праздников. Но в нашей островной области только один из них – День рыбака – отмечается буквально всеми: и строителями, и лесниками, и дорожниками, и автомобилистами … И не только потому, что рыбу все любят. День рыбака у нас знаменует фактически начало лососёвого промысла, от которого зависит благосостояние многих жителей Сахалина и Курил.

Но не единым лососем живут сахалинцы и курильчане. Во много раз больше добывает область океанической рыбы, за которой судоэкипажи уходят на просторы Мирового океана. И если лососёвая путина в большинстве районов ещё готовится к старту, то в море, в различных промысловых экспедициях, добыча рыбы не прекращается ни на день – лишь бы погода не подвела. Вот и сейчас на трудовой вахте в море, которая продолжается уже не один месяц, работают рыбаки нашего предприятия. Пожелаю им удачи!

От имени коллектива ООО «Атика», профсоюзной организации нашего предприятия, которая объединяет всех работающих в море и на берегу, желаю им, всем сахалинским судоэкипажам спокойного моря и полных тралов. А также – радостных встреч с родными и близкими после окончания экспедиции.

Все понимают, насколько сложна работа в море. И не только физически – на прибрежном промысле тоже нелегко. Но не каждый в состоянии несколько месяцев выдерживать отсутствие под ногами твёрдой земли, узкий круг общения – вокруг лишь члены экипажа. И ещё – многие работающие в море профессиональные рыбаки лишены возможности видеть, как их ребёнок сделал первый шаг, слышать, как он произнёс первое слово: они не могут покинуть своё рабочее море и бросить работу, которая так нужна людям. Они могут только мечтать о том, что доступно работающим на берегу людям.

ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ!

Здоровья, удачи, счастья и процветания вам, вашим родным и близким!

ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ!

Г. САРАМУД, капитан дальнего плавания, заместитель директора ООО «Атика», председатель профсоюзного комитета предприятия.

------

СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И БОГАТЫХ УЛОВОВ!

Дорогие земляки-сахалинцы! Руководство национального хозяйства «Кайган» горячо поздравляет вас с Днём рыбака и желает каждому жителю области крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и счастья!

Глубоко символично, что корни рыболовства на нашем острове уходят в глубокую древность, а основой современной отрасли являются национальные промыслы коренных малочисленных народов. Сегодня родовые общины и хозяйства вышли на новый уровень профессиональных навыков. В экономике рыболовства и решении социальных вопросов Ногликского городского округа они занимают важное место, но сохраняют свой уклад и традиции.

В коллективе нашего хозяйства работают замечательные люди, для большинства которых нелёгкий рыбацкий труд стал неотъемлемой частью жизни. Во многом благодаря их профессиональному мастерству предприятие в целом успешно выполняет свои задачи по вылову лосося и других видов рыб.

Мы поэтапно переоснащаем свои добывающие мощности и стараемся рационально пользоваться федеральными сырьевыми ресурсами. Всё это, а главное – добросовестный труд и ответственность наших специалистов обеспечивают компании уверенность в рыночной конкуренции. Поэтому хороший рыбак у руководства предприятия всегда стоит на первом месте.

Примером в труде может служить бригадир наших рыбаков Александр Юрьевич Хведчин. Он очень опытный и ответственный специалист, ветеран отрасли, прекрасный руководитель и лучший работник нашего хозяйства. Заслуживает самых добрых слов и повар Жанна Викторовна Ким. Готовит она великолепно, рыбаки всегда ей благодарны за это. Так что в каждом улове всегда есть частичка её скромного, но важного труда. У нас работают такие прекрасные специалисты, как крановщик Абдула Магомедович Чопалаев, экскаваторщик Владимир Васильевич Конюхов, водитель Владимир Фёдорович Изотов, снабженец Сергей Викторович Сивоплясов. На них можно во всём положиться.

Сердечно поздравляю наш замечательный коллектив с профессиональным праздником Днём рыбака! От всей души желаю вам, дорогие друзья, прекрасного солнечного настроения, спокойного моря и успешной лососевой путины, семейного благополучия и счастья!

Желаем всего самого доброго и стабильных уловов всем рыбацким коллективам района, а также успешной трудовой деятельности, здоровья и счастья работникам, обеспечивающим управление и организацию промышленного рыбного промысла.

C уважением

И. УМАРОВА, директор ООО «Национальное хозяйство «Кайган».