Газета "Рыбак Сахалина"
19 октября 2017 года

Добавили новую статью

Директору Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра) Льву Бочарову, подозреваемому в превышении должностных полномочий, предъявлено обвинение ещё по одной статье – теперь его также обвиняют и в хищении вверенного имущества. Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

С момента задержания в марте этого года Бочаров находился под домашним арестом. Позже его освободили под залог. Затем мера пресечения вновь была изменена, и на обвиняемого надели электронный браслет. Об этом ходатайствовали следователи, мотивируя тем, что директор ТИНРО-центра обвиняется в совершении тяжкого преступления, связанного с растратой вверенного ему имущества, а также в должностном преступлении. При этом свидетелями по делу выступают работники ТИНРО-центра, а следствие установило факты воздействия со стороны Бочарова на свидетелей и обвиняемого Блинова с целью фальсификации доказательств в выгодную для него сторону. Лев Бочаров будет находиться под арестом до конца октября.

О том, какой эпизод деятельности привлек внимание следователей, журналисты до сих пор только гадают. Сам Бочаров и его адвокат тоже с прессой не общаются – с них взяли подписку о неразглашении материалов уголовного дела. Наиболее вероятной пока остается версия о продаже морских млекопитающих за границу. Так, в сентябре 2016 года аудиторы счетной палаты обвинили ТИНРО-центр в том, что его сотрудники выловили десяток белух и, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, продали их за 42 млн. рублей китайцам. Есть вариант и с нарушением закона при проведении аукциона на отлов двух косаток — поймали их до завершения конкурсных процедур.

«Рыбак Сахалина» № 41 от 19 октября 2017 г.