Газета "Рыбак Сахалина"
23 ноября 2017 года

​Первым стал «Ленинец»

17 ноября, в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, со стапеля «Буревестник» на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, торжественно спущен на воду первый траулер-сейнер для камчатских рыбаков по имени «Ленинец».

Контракт на строительство трёх современных траулеров-сейнеров подписан ПСЗ «Янтарь» и камчатским рыболовецким колхозом им. Ленина в январе 2016 года. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет. Два других траулера, «Ударник» и «Командор», находятся в стадии формирования корпуса. По условиям контракта, поставка всех судов заказчику должна состояться в 2018 году.

Головной траулер-сейнер проекта SK-3101R «Ленинец» предназначен для добычи кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом.

Проект кошелькового траулера-сейнера разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – около 2200 кВт. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой. Это уникальный для России проект, который позволит сохранять рыбу в свежем виде при доставке на берег в течение длительного времени. Новое многофункциональное судно приспособлено для промысла в непростых дальневосточных условиях.

Рыболовецкий колхоз им. Ленина уже начал подготовку специалистов для работы на новых судах. Сейчас флот предприятия насчитывает 14 судов: 5 – крупнотоннажных и 9 – среднетоннажных.

«Рыбак Сахалина» № 46 от 23 ноября 2017 г.