Газета "Рыбак Сахалина"
14 декабря 2017 года

​Министр против рыбаков

Глава Минсельхоза Александр Ткачев, чьё семейство является одним из крупнейших землевладельцев России, назвал оптимальным решением распределение долей квот на вылов краба по итогам открытых аукционов.

Слова министра приводит со ссылкой на РИА «Новости» газета «Коммерсант». «На протяжении года мы обсуждали с отраслевым сообществом оптимальный механизм повышения экономической отдачи от вылова краба, в том числе пересмотр ставки сбора и введение инвестиционных квот. Оптимальным решением станет изменение правил распределения квот на вылов краба, разыгрывая квоты на открытых аукционах», – цитируют СМИ министра.

«Он отметил, что это высокорентабельный вид промысла, но «из-за браконьерства и злоупотреблений в сфере реализации краба нет справедливой экономической отдачи для государства». По его словам, изменение правил добавит прозрачности сегменту рынка», – говорится в публикации.

Реакция отрасли была отрицательной. На заседании Общественного совета при Росрыболовстве 21 ноября собрались руководители компаний и отраслевых ассоциаций из самых разных регионов страны. В итоговом решении совет заявил о недопустимости исключения любых видов водных биоресурсов из общей системы перезаключения договоров о закреплении долей квот. Также недопустимо исключать уже утвержденные виды водных биоресурсов из перечня объектов, в отношении которых выделяются инвестиционные квоты, отметили представители отрасли.

При этом неоднократно подчеркивалось: компании в рыбном хозяйстве многопрофильные, они занимаются промыслом не только краба, но и других объектов, а значит, ситуация с крабовым ресурсом отражается на всей отрасли.

Материалы профильной комиссии РСПП о негативных последствиях, к которым может привести возвращение аукционов, направил помощнику президента Андрею Белоусову глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В поддержу исторического принципа распределения долей квот выступили власти прибрежных регионов.

«Рыбак Сахалина» № 49 от 14 декабря 2017 г.