Газета "Рыбак Сахалина"
01 февраля 2018 года

​Комиссия начала работу

39 раз заседала в прошлом году областная комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. В пятницу 26 января состоялось первое заседание этого года. Речь шла о корюшке азиатской зубастой и гольцах.

Первым делом члены комиссии определили сроки начала и запрета осуществления их добычи. В соответствии с рекомендациями Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБНУ «СахНИРО» в Западно_Сахалинской , Восточно-Сахалинской подзонах и в Южно-Курильской зоне их добыча разрешена с 1 февраля по 30 ноября.

В целях исключения негативного воздействия на популяции корюшки зубастой установлен запрет на её добычу на расстоянии менее 500 метров в обе стороны от устьев рек и на расстоянии 500 метров в глубь моря или залива на период её нерестового хода в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах с 20 апреля по 15 мая.

В соответствии с решением отраслевого совета по промысловому прогнозированию в этом году в области разрешено к вылову 787, 7 тонны корюшки и 360, 4 тонны гольцов.

На последующих заседаниях анадромной комиссии также будут рассматриваться вопросы добычи этих двух видов рыб. Но основная её деятельность будет, естественно, связано с промыслом лососёвых. В этом году в целом по Сахалинской области предлагается к вылову около 86 тысяч тонн горбуши и 29,2 тысячи тонн кеты. Цифры эти предварительные, они могут быть скорректированы в ту или иную сторону на основании данных, полученных в ходе траловых съёмок.

На состоявшемся в конце декабря прошлого года совещании в СахНИРО было выдвинуто предположение, что в 2018 году поколение горбуши чётных лет в основных промысловых районах области должно сохранить свою высокую численность. Эти предположения были подтверждены уже весной прошлого года, когда появились данные по хорошему скату молоди из рек северо-восточного Сахалина и Итурупа. Как уже сообщалось, осенью в период комплексной съёмки на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский» в Охотском море было учтено 2,7 миллиарда экземпляров сеголеток горбуши. Даже с учётом возможных погрешностей это максимальная численность за весь период наблюдений с 1998 года.

Прогноз по другим районам не столь благоприятен – низкие подходы горбуши ожидаются на Западном Сахалине, в заливах Анива и Терпения, на Кунашире.

«Рыбак Сахалина» № 4 от 1 февраля 2018 г.