Крупным планом

21 ноября 2017 года
Для доступной рыбы разработали свои финансовые продукты

Для доступной рыбы разработали свои финансовые продукты

Одна из ключевых забот современного рыбака – сделать производимый продукт доступным для потребителя. При этом, по мнению отраслевиков, поставки рыбы и морепродуктов на российский стол должны быть своевременными, регулярными и по справедливой рыночной цене. Финансовые институты откликнулись на призыв и предложили бизнесу продукт, который облегчит вхождение в «рыбный» ретейл. Эксперты уверены, что в конечном счете это сделает отечественную рыбу более доступной.

Торговля рыбой – бизнес, зависящий от множества факторов. В том числе и от возможности ретейла закупать большие объемы, хранить их, транспортировать до основного потребителя. На первый взгляд все просто: мелкий и средний дистрибьютор закупает товар у крупного оптовика и затем уже распространяет в своих точках. Кажется, все довольны. Однако если стоит вопрос по сезону закупить большие объемы продукции или, например, открыть новую точку, расширить бизнес, сразу возникает масса вопросов. И главный – это нехватка финансовых средств.

Крупный оптовик, понимая, что у ретейла не всегда есть средства сразу рассчитаться за весь товар, уже давно практикует отпускать его в рассрочку. Другими словам, оптовик берет на себя совершенно несвойственную ему функцию – предоставляет предприятиям товарный кредит. При этом такие крупные компании сталкиваются с рядом проблем, поскольку не умеют оценивать кредитоспособность клиента, и вынуждены держать целый штат сотрудников, которые занимаются мониторингом и сбором просроченной задолженности. По сути выполняют функции банков. Да и самим дистрибьюторам из-за большого количества товарных кредитов часто не хватает средств на расширение собственного бизнеса и его эффективное ведение.

В итоге рассрочки становятся для всех настоящей головной болью. Чтобы обезопасить себя, оптовик закладывает все риски: по невозврату кредита, по содержанию целого штата на мониторинг кредита – в стоимость товара. Аналогично ведет себя и дистрибьютор.

Страдает рынок в целом, который не может эффективно развиваться. Страдает покупатель, который в конечном счете оплачивает все эти риски и невозвраты из своего кошелька. Отсутствие свободных и доступных ресурсов становится критичным для организации поставок качественной продукции отечественного производства потребителю.

Современные финансовые институты не остались в стороне от проблемы и продолжили свои решения бизнесменам. Продукт от Модульбанка (https://modulbank.ru/credit) подойдет как раз малому бизнесу и облегчит жизнь оптовикам. Речь идет о кредите на закупку товара у поставщика под 12% (если компания сотрудничает с оптовиком – партнером Модульбанка) или 14% годовых (для всех остальных). Это очень низкая ставка для МСБ, она сопоставима с процентами, которые закладывают оптовики, продавая товар в рассрочку.

Решение о выдаче принимается онлайн в течение одного дня. Кредит подключают, как только вы открываете счет в банке. Вам не придется ждать, пока финансовый институт узнает вас «получше». Цель – обеспечить быстрый доступ к свободным кредитным ресурсам. Для одобрения кредита вам даже не понадобится приезжать в банк, равно как и сам банк не будет приезжать к вам с проверками. Залог и поручители не нужны.

«Логично, что функции кредитования берет на себя банк, а не оптовик, – рассказал Fishnews Олег Лагута, совладелец Модульбанка. – У нас есть недорогое фондирование, поэтому банк может предложить большие лимиты (100% стоимости среднемесячных закупок, а не 50-60%, как дистрибьютор) и более длительный срок возврата кредита. Кроме того, мы умеем оценивать клиента, что существенно снижает риск невозврата».

Для установления лимита (до 2 млн рублей) банку достаточно данных о закупках клиента у оптовика за полгода. То есть лимит равен среднемесячным закупкам компании. При этом лимит «возобновляемый». То есть кредит необязательно тратить весь сразу. Представьте: банк открыл кредит с лимитом 1 млн 800 тыс. рублей, а вам нужно только 800 тысяч. Тогда вы берете 800 тысяч и платите проценты только за них. И у вас остается доступным еще 1 млн рублей. Можете его тратить, а можете оставить на счете. Напоминает кредитную карту.

Такой кредитный продукт особенно подходит магазинам, мелкому опту, которые могут использовать его прямо сегодня на закупку товаров, ведь скоро Новый год – самый высокий торговый сезон.

Если вы работаете дольше, чем полгода, и закупаетесь у оптовика – партнера Модульбанка, вам просто надо будет сказать его название банку и он сам получит от него документы. Если ваш оптовик не партнер Модульбанка, вы можете прислать выписку из любого другого банка. Причем сделать это можно в личном кабинете.

Причины воспользоваться продуктом уже сегодня:

- Сезонность. Перед Новым Годом у торговли начинается «высокий» сезон, необходимо закупить большие объемы, чем обычно;

- Расширение бизнеса. Вы можете заместить свои оборотные деньги кредитными, а свои деньги направить на открытие новой точки;

- Капитальные расходы. Вы можете заместить свои оборотные деньги кредитными, а свои деньги направить на капитальные расходы для бизнеса (оборудование, транспорт и т.д.);

- Личные цели. Вы можете заместить свои оборотные деньги кредитными, а свои деньги направить на личные нужды (покупку жилья, машины).

Модульбанк, который раньше занимался только расчетным обслуживанием и зарабатывал на транзакциях, планирует привлечь не менее 20 тыс. клиентов и сделать кредиты на закупку товара одним из основных направлений своей работы в 2018 году.

Крупные рыбные бренды тоже не остаются в стороне от решения проблемы доступности качественной рыбы на столы россиян. Они уже предлагают бизнесменам франшизы. Эксперты отмечают, что вкупе эти два продукта могут дать реальный шанс отечественной рыбе стать более доступной.

Справка:

АО КБ «Модульбанк» – единственный в России банк, специализирующийся на обслуживании малого бизнеса. Помимо классических банковских услуг, клиенты также могут воспользоваться поддержкой бухгалтера, юриста и бизнес-ассистента. Банк был запущен в декабре 2014 года. Сегодня Модульбанк доступен более чем в 50 городах России, а его услугами пользуется более 80 000 предпринимателей.

адрес: 127015, Российская Федерация, г. Москва, ул.Новодмитровская, д. 2, корп. 1

телефон: 8 495 266 72 07

сайт: rko.modulbank.ru

Fishnews

Ноябрь 2017 г.

На правах рекламы