Квоты-2018

11 февраля 2014 года
Новый глава Росрыболовства ответил на предложения РСПП по «длинным» квотам

Новый глава Росрыболовства ответил на предложения РСПП по «длинным» квотам

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проинформировал РСПП о позиции Минсельхоза по важнейшему для рыбаков вопросу распределения промысловых квот. Аналитические материалы союза будут использованы при разработке проектов правовых актов в этой сфере.

Российский союз промышленников и предпринимателей неоднократно выступал против попыток отменить «исторический принцип» распределения квот на добычу водных биоресурсов. Кроме того, выдвигались аргументы в пользу увеличения срока действия договоров о закреплении промысловых лимитов.

Позиция отраслевого сообщества о закреплении долей квот на 25-летний срок была определена на заседаниях Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

«Российский союз промышленников и предпринимателей – это единственное общенациональное бизнес-объединение, которое последовательно и принципиально защищает интересы рыбодобывающих предприятий. Президент РСПП Александр Шохин обращался к Дмитрию Медведеву и в администрацию Владимира Путина в поддержку наделения предприятий долями квот на 25 лет», – заявил Fishnews член правления союза Герман Зверев.

В настоящее время Минсельхоз совместно с Росрыболовством рассмотрели финансово-экономическое обоснование целесообразности внесения в закон о рыболовстве поправок, увеличивающих срок действия договоров о закреплении долей. Ответ в РСПП направил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Он заявил о том, что Минсельхоз поддерживает сохранение «исторического принципа» распределения квот на вылов водных биоресурсов, «как стимулирующего долгосрочные инвестиционные процессы в рыбохозяйственном комплексе».

При этом, по словам Ильи Шестакова, «экспертами сделан вывод, что механическое увеличение срока наделения пользователей долями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов не гарантирует эффективного и добросовестного применения норм закона о рыболовстве. В то же время по результатам анализа практики правоприменения выявлены коллизии и противоречия порядка распределения прав на осуществление рыболовства, которые приводят к созданию «серых» посреднических схем и появлению «квотных рантье».

Как отмечено в письме, в настоящее время министерство ведет работу по решению указанных вопросов, в том числе с учетом финансово-экономического обоснования, представленного Российским союзом промышленников и предпринимателей. Аналитические материалы будут использованы при подготовке проектов соответствующих нормативно-правовых актов и их согласовании с заинтересованными органами исполнительной власти РФ, обратил внимание Илья Шестаков.

Примечательно, что свое первое официальное заявление по вопросу «длинных» квот новый глава Росрыболовства направил именно в РСПП. Это пока единственное объединение, которое подготовило развернутое финансово-экономическое обоснование «исторического принципа» распределения квот на вылов и направило его в Правительство РФ и Администрацию Президента. В Администрации Президента внимательно подошли к этому документу и поручили Правительству представить мнение по вопросу закрепления промысловых лимитов.

Общероссийское бизнес-объединение планирует продолжить решение ключевых для рыбохозяйственного комплекса проблем. «Напомню, что Александр Шохин входит в Экономический совет при Президенте Российской Федерации и в Правительственную комиссию по законопроектной деятельности, поэтому мы продолжим работу в поддержку рыбной отрасли на этих ключевых площадках. Не исключаю, что тема развития российской отрасли будет включена и в повестку съезда РСПП, который состоится в марте», – заявил Герман Зверев.

Fishnews