Квоты-2018

14 февраля 2014 года
ФАС эксперты не указ

ФАС эксперты не указ

Постоянные попытки Федеральной антимонопольной службы изменить исторический принцип распределения долей квот без учета мнения рыбацкого сообщества дискредитируют саму идею экспертных советов.

Вопрос о «необходимости модернизации исторического принципа» будет вновь рассматриваться на заседании Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса, которое назначено на 25 февраля. В прошлом году антимонопольное ведомство уже предлагало ликвидировать нынешний порядок закрепления квот, заменив его аукционами, либо применять его ограниченно как средство поощрения «добросовестных пользователей».

«Мы приводили примеры и объясняли, почему возвращение к аукционам – это плохо. Такие торги как раз и породили присутствие иностранного капитала в рыбной отрасли. Именно тогда китайские компании через подставных, аффилированных лиц скупали ресурсы, наращивали вылов и получили промысловую историю. Если мы опять вернемся к аукционам, это повторится. Поэтому исторический принцип – закрепление долей на основании данных о вылове компании за предыдущий отчетный период – нужно сохранить», – заявил корреспонденту Fishnews член экспертного совета, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Он согласился с тем, что нужно уходить от «квотных рантье». «В любом случае этот процесс будет болезненным. Тут тоже есть разные мнения, одно из них сегодня обсуждается: в 2018 году зачесть только те объемы добычи, которые освоены собственным флотом заявителя, не принимая во внимание то, что выловлено арендованными судами. Однако при этом пострадают и некоторые добропорядочные рыбаки. Сложный очень вопрос, но мы понимаем, что его надо решать и готовы к диалогу с властью», – отметил глава АРПП.

«ВАРПЭ неоднократно высказывала позицию о том, что должны быть сохранены существующие принципы распределения ресурсов на долгосрочный период, и мы категорически против распределения квот на аукционной основе, – напомнил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. – Жизнь показала, что такой подход способствует развитию отечественного рыбного хозяйства и росту показателей его деятельности во всем, начиная с вылова и заканчивая финансово-экономическими результатами, в том числе ростом заработной платы, которая является важной составляющей социальной защищенности рыбаков».

Именно поэтому постановку вопроса Федеральной антимонопольной службы о модернизации исторического принципа рыбаки воспринимают как попытку передела ресурсов. Напомним, в марте прошлого года Президент России дал Правительству поручения определить приоритетные направления дальнейшего развития отрасли, в том числе в части обновления флота и развития перерабатывающих мощностей. Предлагаемые ФАС подходы к распределению ресурса идут вразрез с решением задач, поставленных главой государства, уверены в ВАРПЭ.

По мнению и. о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева, за период с 2008 г., когда доли квот были закреплены за предприятиями на десятилетний период, рыбохозяйственный комплекс добился отличных результатов. Коррупция в управлении рыбной отраслью если не исчезла, то перестала быть системной. И главное, уловы ВБР год от года продолжали расти, несмотря на то что мировой вылов последние десятилетия стабильно держится на одном уровне.

«Сейчас ФАС снова собирает экспертный совет, где будет поставлен вопрос о «модернизации исторического принципа», хотя эта тема обсуждалась неоднократно и всякий раз с одним и тем же итогом. Видимо, руководство ФАС считает для себя возможным игнорировать мнение рыбацкой общественности. Собрать наиболее компетентных представителей отрасли и не дать им возможности высказать свое мнение – это выглядит по меньшей мере странно. Так есть ли смысл участвовать в такого рода мероприятиях, после которых антимонопольная служба выпускает пресс-релизы о том, что экспертное сообщество одобряет модернизацию исторического принципа, а эксперты потом с возмущением это опровергают?

Мы убеждены, что такие действия Федеральной антимонопольной службы полностью дискредитируют саму идею экспертных советов. Такое ощущение, что ФАС пытается продавить свои весьма сомнительные предложения по реформированию рыбной отрасли, представляя их согласованными с экспертным сообществом, даже если все обстоит ровным счетом наоборот», – считает Виталий Корнев.

Fishnews