Квоты-2018

11 июня 2015 года
Председатель КС «Севрыба», член рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов Вячеслав ЗИЛАНОВ

Вячеслав Зиланов: Российских рыбаков ждет жаркое лето

Рыбацкая общественность с надеждой восприняла решение собрать в сентябре президиум Государственного совета по развитию рыбной отрасли РФ. Какие ожидания связывают с этим заседанием рыбаки Северного бассейна, Fishnews рассказал председатель Координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов.

Хочу напомнить, что последний раз такое мероприятие проводилось в августе 2007 года. Тогда президиум Госсовета под председательством президента Владимира Путина действительно стал знаковым событием. Достаточно сказать, что на базе принятых решений были окончательно похоронены аукционы как основа распределения ресурсов. Была поддержана инициатива об изменении закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», чтобы российские рыбаки наделялись долями квот на долгосрочный период. И, что самое главное, удалось исключить влияние чиновников на этот процесс. Все это позволило рыбакам почувствовать уверенность в завтрашнем дне, что показывают результаты, которых мы достигли за эти годы.

Сейчас положение тоже критическое в том смысле, что превалирование контролирующих органов и различных административных актов затрудняет работу рыбаков. Кроме того, вброшенная в массы два года назад идея о том, что нужно пересмотреть «исторический принцип», опять ввести аукционы, «квоты под киль», не только взволновала рыбацкую общественность, но и ухудшила инвестиционный климат в отрасли, привела к затишью в обновлении основных фондов со стороны рыбодобывающих компаний.

В связи с этим принятое президентом решение провести заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли весьма своевременно. Радует, что в составе рабочей группы достаточное широкое представительство рыбацкой общественности Дальнего Востока, Запада, Юга России. А с недавних пор в рабочую группу включен и представитель Северного бассейна – председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

В целом рыбаки намерены придерживаться тех позиций, которые были озвучены на третьем Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства. А там, прежде всего, было заявлено о необходимости пролонгировать долгосрочное наделение квотами по «историческому принципу». Это подтвердил, выступая на съезде, тогдашний первый заместитель председателя Правительства Виктор Зубков. Более того, он особо отметил, что «исторический принцип» оправдал себя и правительство рассмотрит возможность удлинения срока закрепления долей с 10 до 20-25 лет.

Второе. Съезд подчеркнул, что идея «квот под киль» не имеет под собой четкого обоснования и не создает условий, о которых говорят ее идеологи. Вместе с тем рыбопромышленники уверены, что строительство судов с поддержкой государства должно осуществляться. И рыбаки Севера намерены внести соответствующие предложения.

Третье. Мы считаем, что очень большим полем деятельности рабочей группы должно стать расчищение рыболовства от контролирующих органов. Всевозможных контролеров развелось так много и они настолько обложились нормативно-правовыми документами, что здесь надо провести основательную чистку.

Четвертое. Пора понять, что же у нас происходит с сырьевой базой, почему она не прирастает новыми объектами и районами промысла. О необходимости усиления науки говорилось еще на прошлом Госсовете. Давно назрело обновление научно-исследовательского флота и строительство судов, которые могли бы работать не только в Северном полушарии, но и в арктических водах.

И наконец, надо разобраться с управлением рыбным хозяйством на федеральном уровне и региональном. Еще один вопрос, с которым мы будем выступать, это передача части полномочий от федеральных органов непосредственно на места и повышение роли общественных неправительственных организаций, ассоциаций и союзов, которые должны иметь возможность активно влиять на принятие решений, способствующих эффективному развитию рыболовства.

Отрадно, что в состав утвержденной редакционной группы по подготовке доклада рабгруппы Госсовета вошло сразу восемь экспертов от рыбацкой общественности, которые способны оказать содействие в правильном изложении тех процессов, которые сейчас происходят в рыбном хозяйстве нашей страны. Мы надеемся на взвешенное решение руководителя рабочей группы, временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, который тоже не чужд нашей отрасли.

Другими словами, нас, рыбаков, ждет жаркое лето 2015 года. Мы должны с уверенностью взглянуть в будущее через призму Госсовета. Тем более президент Владимир Путин не новичок в рыбных делах и знает нашу отрасль достаточно хорошо.

Вячеслав Зиланов, председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна, член рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов

Fishnews