Незаходные суда

29 июля 2014 года

Рыбаки подготовились к совещанию в Минпромторге

1 августа в Министерстве промышленности и торговли пройдет совещание по таможенной «амнистии» для рыбопромыслового флота при ввозе на территорию Таможенного союза.

Совещание по проблеме «незаходных» судов проведет замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Планируется рассмотреть вопрос освобождения от уплаты ввозной пошлины рыбопромыслового флота, приобретенного, построенного, отремонтированного, переоборудованного и модернизированного за пределами Таможенного союза. К участию приглашены представители отраслевого сообщества.

В рыбохозяйственном комплексе неоднократно заявляли о необходимости таможенной и налоговой «амнистии» организаций, ввозящих в Россию суда, которые были построены или модернизированы за рубежом, - в связи с серьезными затратами на уплату таможенных пошлин и НДС часть флота не заходит в российские порты, предпочитая обслуживание в иностранных. В частности, не раз об актуальности проблемы говорили в северных регионах.

«На Северном бассейне практически половина действующего флота – это или новострой, или приобретенные за рубежом подержанные суда. В отличие от Дальнего Востока у нас очень много судов иностранной постройки. Кроме того, многие судовладельцы активно модернизируют суда 1990-х годов – обновляют фабрики, меняют судовые двигатели и т.д. Все эти суда относятся к разряду «незаходных»: чтобы завести их в российский порт, требуются дополнительные финансовые затраты, помимо тех, что судовладелец понес, инвестируя в переоборудование или строительство судна», – отметил в беседе с корреспондентом Fishnews председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

По словам руководителя отраслевого объединения, если проблема «незаходного» флота будет снята, то новые современные суда смогут свободно заходить в мурманский порт – это станет серьезной финансовой поддержкой для берега, будет способствовать развитию судоремонта, снабжения, оживит экономику порта.

«Мы направили материалы с конкретными цифрами, все расчеты представили. Тема «незаходных» судов у нас обсуждается уже больше десяти лет. Я не понимаю, почему до сих пор этот вопрос не решен», – заявил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера.

Fishnews