Незаходные суда

14 августа 2014 года

«Незаходные» суда собираются избавить от налогообложения

Росрыболовство разработало законопроект, освобождающий от налогообложения российские рыбацкие суда, построенные, отремонтированные и модернизированные за границей до 1 сентября 2018 г. Предполагается, что такая «амнистия» будет действовать до 2020 г.

Федеральное агентство по рыболовству подготовило проект ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса». Документ направлен на временное освобождение от налогообложения промысловых судов, модернизированных и прошедших капитальный ремонт за пределами территории Таможенного союза, а также построенных вне ТС иностранными организациями.

Тема «незаходных» судов была затронута на всероссийском селекторном совещании по вопросам импортозамещения, которое провел 13 августа заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Участники заседания выразили опасения, что Норвегия и другие стран ЕС сделают российские суда объектом ответных санкций. Как сообщает корреспондент Fishnews, было высказано предложение – скорейшим образом решить вопрос с «незаходными» судами. «Мы соответствующий законопроект подготовили», - ответил глава Росрыболовства.

Этот документ предусматривает освобождение от налогообложения рыбопромысловых судов, модернизированных и прошедших капитальный ремонт за пределами Таможенного союза до 1 сентября 2018 г., а также построенных за пределами территории ТС иностранными организациями. Согласно законопроекту, «амнистия» для таких судов будет действовать до 1 января 2020 г., рассказали в центре общественных связей Росрыболовства. Документ передан на рассмотрение в Минсельхоз.

На совещании в Министерстве промышленности и торговли РФ 1 августа было озвучено иное решение проблемы «незаходных» судов. Выдвигалось предложение рассмотреть возможность рассрочки по уплате таможенных пошлин судам, приобретенным, построенным, отремонтированным, модернизированным и переоборудованным за пределами Таможенного союза до 2013 г.

Из-за необходимости единовременной выплаты значительных денежных сумм (23% от контрактной стоимости судна, где 5% - таможенная пошлина и 18% - НДС) часть рыбацкого флота не заходит в порты России. По состоянию на 1 января 2013 г. зарегистрировано более 120 «незаходных» судов.

Fishnews