Продвигая рыбу

19 мая 2015 года
Школьница Алисия готовит вкусные, простые (а иногда и не очень), но всегда полезные блюда из российской рыбы и морепродуктов.

Рыба не ждет четверга

Для успешного развития отрасли нужны не только инвестиции и меры господдержки, но и масштабная кампания популяризация потребления рыбы, доступная и интересная всем возрастам.

В конце апреля на несколько дней российская рыба оказалась в центре внимания жителей Москвы.Фестиваль «Рыбная неделя» наглядно показал, насколько велик интерес к нашей рыбе у населения, торговых сетей и ресторанов. Несмотря на возникшие при этом сложности, которые вскрыли более серьезные, системные проблемы логистики, взаимодействия участников рынка и т.д., все без исключения подчеркнули нужность подобных мероприятий.

Однако в рассуждениях о пользе российской рыбы и необходимости приучать к ней наших потребителей со школьной скамьи часто приходится слышать замечания к культуре общепита – мол, «у нас же не умеют нормально приготовить даже минтай, кто ж после этого будет его покупать?» Похоже, решение этой проблемы подсказали сами дети.

Маленькой звездочкой Youtube стала школьница Алисия, которая ловко готовит вкусные, простые (а иногда и не очень), но всегда полезные блюда из российской рыбы и морепродуктов. Проект «Кухня против школы» уже собрал множество «лайков» в соцсетях, привлекая интерес аудитории не только легкостью, с которой юный поваренок управляется с кастрюлями и ножами, но и рассказами о пользе дальневосточного лосося и мурманской трески.

«Мы считаем, что для успешного развития отрасли нужны не только инвестиции и меры господдержки, но и масштабная кампания популяризация потребления рыбы, - прокомментировала Fishnews интересный проект директор консалтинговой группы F-Consulting Мила Ротынских. - Мы за то, чтобы современные потребители ели рыбу не только по четвергам, как их родители, но и в другие дни недели. А для того чтобы взрослые ели рыбу, надо, чтобы дети ее распробовали, а лучше всего, сами бы и приготовили ее. Мы уверены, что взрослые посмотрят на то, как готовят их дети, и станут больше уделять внимания селедке, треске и горбуше».

Кроме того, подобные проекты способны стать решением основной задачи любой кампании, рассчитанной на продвижение какой-либо идеи, продукта и т.д., – это поиск общего языка с целевой аудиторией. «Думаю, если начать, наконец, доступно объяснять россиянам (и тем более молодежи), как вкусно и просто приготовить наш минтай, горбушу, камбалу, на примере таких простых, ненавязчивых, забавных проектов в Интернете, не дожидаясь государственных программ, то гораздо быстрее в лучшую сторону начнет меняться и общая ситуация на внутреннем рынке», – поделилась мнением руководитель проекта «Открытая отрасль» Наталья Сычева.