Персоны
Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО

Тарасенко Андрей Владимирович

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта

Родился 9 августа 1963 г. во Владивостоке

В 1985 г. окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

В 2002 г. окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер».

В 2006 г. окончил Российский государственный социальный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

В 2010 г. Андрею Тарасенко присуждена ученая степень доктора психологических наук и присвоено ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики.

Имеет действующий диплом капитана.

Трудовую деятельность Андрей Тарасенко начал в 1980 г.

С апреля 2008 г. по февраль 2010 г. работал заместителем директора департамента управления делами и имущественным комплексом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С декабря 2010 г. по январь 2012 г. последовательно занимал должности с главного экономиста до советника заместителя председателя правления ОАО «Россельхозбанк».

С марта 2012 г. по июнь 2013 г. последовательно занимал должности заместителя руководителя, руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

С июля по сентябрь 2013 г. занимал должность заместителя генерального директора ФГУП «Росморпорт». В тот же период исполнял обязанности генерального директора ФГУП «Росморпорт» без освобождения от занимаемой должности.

В сентябре 2013 г. по согласованию с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем приказом Росморречфлота был назначен на должность генерального директора ФГУП «Росморпорт».

Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту», нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства России», нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» II степени, нагрудный знак государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» III степени, почетную грамоту Министерства транспорта РФ.

С октября 2017 г. по сентябрь 2018 г. - врио губернатора Приморского края.

Распоряжением правительства РФ от 27 сентября 2018 г. № 2054 назначен заместителем руководителя Росморречфлота.

С 31 июля 2020 г. назначен и.о. председателя правительства Республики Саха (Якутия).

С ноября 2020 г. по сентябрь 2023 г. - председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В ноябре 2023 г. приказом Росрыболовства назначен врио генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы».

Распоряжением правительства РФ от 29 марта 2024 г. № 739 назначен руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота).

Назад

Андрей Тарасенко в новостях

26 июня 2018

Сергей Слепченко: Кому, как не нам, создать во Владивостоке рыбный рынок?

Квоты, флот, опытные кадры, производственные мощности «Акватехнологий» позволят ей обеспечить продукцией рыбный рынок в столице Приморья, уверен гендиректор компании «Сергей Слепченко. Он отметил, что расширить ассортимент помогут другие предприятия-«прибрежники».

19 июня 2018

Проблемы марифермеров Дальнего Востока рассмотрит Генпрокуратура

Несмотря на всероссийскую известность, проблема Приморского края с работой марикультурных хозяйств в границах ООПТ до сих пор актуальна. Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин считает, что вопрос может быть решен уже в ближайшее время.

09 июня 2018

Рыбному рынку Владивостока дефицит товаров не грозит

Рыбы и морепродуктов у берегов Приморья с лихвой хватит, чтобы обеспечить свежей, парной и охлажденной продукцией все население Владивостока. Рыбный рынок в приморской столице не останется с пустыми прилавками, уверен генеральный директор компании «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

23 мая 2018

Олег Попов: Марифермеры надеются на победу здравого смысла

Проект поправок, разрешающих рыбоводство на ООПТ Приморья, поддерживают Минвостокразвития, Росрыболовство, наука и региональные власти. Однако оппоненты с помощью административного ресурса могут затянуть согласование документа в Минприроды, считает руководитель Дальневосточного Союза предприятий марикультуры Олег Попов.

08 мая 2018

Для марикультуры Приморья готовятся рассмотреть важные изменения

В Минприроды направили проект долгожданных изменений, разрешающих рыбоводство на ООПТ Приморского края. Дальневосточный Союз предприятий марикультуры обратился в министерство с предложением организовать рассмотрение и согласование документа максимально открыто.

07 мая 2018

Прогулка по льду в запретный период будет грозить штрафом

В Приморском крае установили административную ответственность за выход на лед в период запрета. Предупреждение или штраф также будут грозить тем, кто выехал на лед на машине.

26 апреля 2018

Владивосток готовит морской салон

Первый Международный дальневосточный морской салон пройдет в столице Приморья с 25 по 28 июля. На выставку пригласят более 3 тыс. компаний, деловая программа будет посвящена судостроению, судоремонту, развитию портов.

24 апреля 2018

РРПК презентовала проект завода главе Приморья

«Русская рыбопромышленная компания» представила врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко проект перерабатывающего завода в ТОР «Надеждинская». Планируется, что предприятие будет производить 25 тыс. тонн филе минтая ежегодно.

18 апреля 2018

В Приморье подготовят стратегию для портов

В ближайшее время в Приморском крае будет подготовлена стратегия развития портовой деятельности до 2030 г. Об этом сообщил глава региона Андрей Тарасенко.

Приморье раскроет потенциал биржевой площадки

К работе по привлечению на электронные торги производителей рыбной, а также лесной и сельхозпродукции на площадке Биржи «Санкт-Петербург» подключились власти Приморского края.

11 апреля 2018

В Приморье предлагают поддержать плавбазы

Морской совет при губернаторе Приморья поддержал предложение о включении судов спецназначения – плавбаз и плавзаводов – в Российский международный реестр судов на общих основаниях.

10 апреля 2018

Новый глава Приморского теруправления Росрыболовства рассказал о планах

В Тернейском районе Приморья будет восстановлено подразделение Росрыболовства, сообщил новый руководитель территориального управления ведомства Андрей Гинкель. Он также рассказал о планах в сфере аквакультуры и организации традиционного рыболовства.

22 марта 2018

АРПП определила задачи и переизбрала президента

Обеспечить успешную работу компаний по перезакреплению долей квот на новый период – одна из ключевых задач Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья на 2018 г. Президентом АРПП переизбран Георгий Мартынов.

06 марта 2018

В российский биржевой проект включилась Южная Корея

Корейские инвесторы вошли в проект создания во Владивостоке международного комплекса биржевой и аукционной торговли водными биоресурсами и продукцией из них. Соответствующее соглашение 5 марта подписали АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» и южнокорейские компании Global Business Consulting Group Co., Ltd и FI INTERNATIONAL Co., Ltd.

02 февраля 2018

Губернаторы отправятся на съезд рыбаков в качестве делегатов

Организации рыбной отрасли Приморья, Сахалинской области и Камчатского края выдвинули глав регионов делегатами на IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ.