Газета "Рыбак Сахалина"
04 октября 2018 года

​И площадка для дискуссий

Главная тема открывающегося 4 октября XIII Международного конгресса рыбаков (МКР) – «Рыбная отрасль – новый этап развития». Отраслевой форум посвящается обсуждению тех возможностей и вызовов, которые ждут рыбохозяйственный комплекс страны и смежные отрасли в следующие 15 лет.

Как отметил генеральный директор приморской рыбопромышленной компании «Антей» Андрей Поломарь, участвующий в конгрессе уже более 10 лет, МКР предоставляет участникам удобный и эффективный формат обсуждения насущных проблем отрасли.

«Есть диалог, есть польза от мероприятия. Если бы конгресс был неинтересен бизнес-сообществу, он бы не «продержался» более 2–3 лет. Число участников растет каждый год, очень востребованный формат», – прокомментировал участник конгресса.

В оценке Международного конгресса рыбаков как состоявшейся коммуникационной площадки коллегу поддерживает и руководитель АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» Александр Сайфулин.

«Коллеги приезжают из разных регионов, идет обмен мнениями, поиски решений. Обсуждение в таком формате помогает в решении проблем отрасли. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, у конгресса есть возможность придать той или иной проблеме серьезный статус, благодаря которому общественные организации рыбаков получают основу для дальнейших действий», – отметил генеральный директор компании.

Марикультурные организации стали принимать участие в МКР относительно недавно, но уже отмечают эффект от этого.

«В прошлом году я активно участвовал в Конгрессе рыбаков и вижу, что к марикультурщикам начинают по-настоящему прислушиваться. В этом году подведем итоги прошедшего с предыдущего Конгресса года, рассмотрим планы на будущее. Такие мероприятия подтверждают: если в дверь стучаться, она откроется», – рассказал генеральный директор предприятия марикультуры ООО «Жилсоцсервис» Геннадий Подкорытов.

Большой интерес к участию в нынешнем Конгрессе проявляют и представители смежных предприятий и организаций.

«Это важнейшее отраслевое мероприятие, потому что Дальневосточный регион — основной добытчик биоресурсов, – отметил директор КБ «Восток» АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» Владимир Лисицкий. – К сожалению, на II Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге (проходил 13–15 сентября этого года) было мало представителей именно Дальневосточного бассейна. Так что для нас, как для ведущего конструкторского бюро по проектированию рыбопромысловых судов и оборудования, конгресс во Владивостоке имеет большое значение».

В деловой программе конгресса – дискуссии, посвященные оценке новаций в рыбной отрасли страны, формированию новой стратегии экспорта рыбопродукции, развитию марикультуры как одного из самых перспективных направлений бизнеса. Большое внимание отраслевые ассоциации – соорганизаторы XIII МКР – уделили обсуждению вопросов строительства рыбопромыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры отрасли, механизмов господдержки в этой сфере, взаимодействию рыбаков с судостроителями и проектировщиками. Также в программе – выставка продукции предприятий рыбохозяйственного комплекса, мероприятия в формате B2B, ряд встреч представителей бизнеса с госорганами для обсуждения наиболее актуальных вопросов отраслевой регуляторики.

«Все мероприятия, все дискуссии в рамках Международного конгресса рыбаков в Приморье преследуют одну цель – развитие рыбной отрасли и тех отраслей, без которых успешное рыболовство сегодня просто невозможно, то есть судостроения, судоремонта, производства современной конкурентоспособной продукции, отраслевой науки и других сегментов, которые вместе и составляют рыбохозяйственный комплекс, рыбную промышленность страны», – отметил вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.

«Рыбак Сахалина» № 39 от 4 октября 2018 г.