Газета "Рыбак Сахалина"
29 ноября 2018 года

​Вячеслав Зиланов о народной мудрости «про лапшу на уши»

Переговоры России и Японии по мирному договору ведут к пересмотру итогов Второй мировой войны, что грозит утратой Малой Курильской гряды. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил бывший заместитель министра рыбного хозяйства СССР (1986−1991) Вячеслав Зиланов.

«В совместной советско-японской Декларации 1956 года, сторонником которой был Никита Хрущев, говорилось, что Советский Союз передаст японцам Малую Курильскую гряду – Шикотан и Хабомаи, как они назывались в тексте.

Сейчас много возникает вопросов, главный из которых – для чего нужен России мирный договор с Японией? Как известно, Япония – один из основных агрессоров Второй мировой войны, которая только в Азии уничтожила около 35 миллионов населения. А в настоящее время ещё и демонстрирует реваншистские замашки по пересмотру её итогов. И, к тому же, полностью зависимая от США.

Зачем мирный договор нужен Японии? Об этом Синдзо Абэ и его кабинет неоднократно говорили: им мирный договор с Россией нужен для того, чтобы завладеть южными Курилами, в крайнем случае – Малой Курильской грядой», – уточнил Вячеслав Зиланов.

Он задаётся вопросом, на который сам же и отвечает: «А нам, России, зачем этот мирный договор? Президент Владимир Путин и его представители на переговорах скромно об этом молчат все 25 лет. Какие-то намёки дают, но не полностью. На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попытался это, наконец, сделать. Правда, стыдливо при этом опустил глаза. И изрёк, что договор нужен ради японских инвестиций и новых технологий на Дальний Восток».

Такое объяснение – лучший образчик народной мудрости про «лапшу на уши», – считает Зиланов.

«Разве не знает сей государственный муж, как и президент Владимир Путин, что инвестиции и новые технологии идут туда, где есть прибыль, устойчивая правовая база и долгосрочная предсказуемость, сохранность вложений. Этого как раз и не хватает в нашем дальневосточном «огороде». Что касается обустройства Курил по принципу «совместной хозяйственной деятельности», то мы сейчас острова развиваем безо всякой совместной деятельности с Японией. Как представитель рыбной отрасли, который знает о положении дел в ней, я могу сказать, что сейчас на Курилах развивается сеть перерабатывающих рыбных фабрик. Без всякого участия японской стороны. В этом деле мы сами разберёмся», –отметил Зиланов, который в 1992—1997 годах был заместителем председателя Комитета по рыболовству России.

В середине ноября президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ встретились на Восточноазиатском саммите в Сингапуре, где обсудили параметры возможного мирного договора между двумя странами. Японские СМИ утверждают, что Токио готов заключить мирный договор с Москвой при условии передачи островов Итуруп и Кунашир.

«Рыбак Сахалина» № 47 от 29 ноября 2018 г.