Личное мнение

05 мая 2017 года
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ

Подзоне Приморье необходимы ресурсные исследования

Георгий МАРТЫНОВ, Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Выводить или нет минтай подзоны Приморье из объектов, для которых определяется общий допустимый улов? Этот вопрос обсуждается в профессиональном сообществе уже не первый год. Как вообще стимулировать промысел в этом районе? Своим мнением с Fishnews поделился президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов.

– Георгий Геннадьевич, как в последние годы менялась промысловая ситуация по минтаю в подзоне Приморье?

Минтай подзоны Приморье – весьма своеобразный для промысла объект. Это связано как с его сезонностью, так и с особыми условиями добычи.

В последние годы, к сожалению, в подзоне Приморье идет значительное сокращение ОДУ минтая. Так, в 2002 году общий допустимый улов установили в размере 62,81 тыс. тонн. Напомню, на тот момент еще не вышел федеральный закон о рыболовстве, а квоты распределялись не по «историческому принципу», а по заявкам: предприятие просит, а государство решает, удовлетворить просьбу или нет.

Спустя 10 лет, в 2012 году, ОДУ минтая подзоны Приморье составил уже 13,8 тыс. тонн, в 2014 – 10,28 тыс. тон, в 2015 – 4,58 тыс. тонн, в 2016 – 4,42 тыс. тонн и в 2017 – 5,55 тыс. тонн.

И если в 2002 году фактически было освоено 16,6 тыс. тонн, то в прошлом году реально выловили порядка 3,2 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что промысловая обстановка по добыче минтая в подзоне Приморье в 2017 году складывается очень удачно, вылов на судосутки составляет до 60 тонн. Многие предприятия уже фактически освоили свои квоты на вылов минтая.

СЛОВО ЗА НАУКОЙ

– Чем вызвано такое резкое уменьшение размеров ОДУ с 2002 года?

– Многие годы в подзоне Приморье не проводятся серьезные ресурсные исследования. Не имея подтвержденных данных, ученые из года в год снижают допустимый улов до самого минимума. Я подчеркиваю, что ни в коем случае не обвиняю нашу науку. У них просто нет денег на эти работы.

Хотя нет никаких сомнений, что в подзоне Приморье есть серьезный промысловый запас. Могу привести в пример компанию «Акватехнологии», которая добывает в этом районе минтай.

В прошлом году, по инициативе нашей ассоциации и с одобрения ТИНРО-Центра, «Акватехнологии» взяли на борт научного сотрудника и провели исследование минтая в водах на севере края в каньонах на больших глубинах (600-700 метров). Запасы оказались очень хорошими. Рыбалка в каньонах достаточно сложная, но «Акватехнологии» научились ловить в этих условиях, подобрали опытных капитанов. И этот минтай для прибрежных комбинатов региона и компаний, которые серьезно занимаются промыслом в подзоне Приморье, – огромный резерв.

Я считаю, что недостаточное финансирование науки в данном случае можно отнести к административным барьерам. Промысловый запас есть, его надо только подтвердить.

– Как к идее отмены ОДУ в подзоне Приморье отнеслось профессиональное сообщество?

– В среде приморских рыбаков есть единое твердое понимание, что минтай из ОДУ в подзоне Приморье надо выводить в возможный вылов. Эту позицию поддерживают и компании, которые имеют значительную часть долей квот на добычу минтая.

Что для этого сделано? Мы дважды рассматривали вопрос на Дальневосточном научно-промысловом совете, и оба раза он поддержал инициативу вывода из ОДУ. ТИНРО, наш отраслевой институт на Дальнем Востоке, тоже за. Однако в ходе последнего обсуждения представитель ВНИРО огласил вердикт института: для перевода минтая подзоны Приморье в объекты возможного вылова нет оснований.

– Чем руководствуется ВНИРО?

– Переход с ОДУ на ВВ осуществляется, если два года подряд общая квота выбирается менее чем наполовину. Мы уже говорили, что за последние годы ОДУ минтая в подзоне Приморья значительно сократили, соответственно, и выделенные рыбодобывающим компаниям для промысла объемы квот стали гораздо меньше, соответственно, в процентном отношении освоение ОДУ превысило 50%, а, следовательно, по формальным признакам у науки нет оснований для вывода этого объекта из ОДУ.

– Институт не хочет вникать в ситуацию?

– Они все прекрасно понимают. Но если вникать, то придется изыскать средства и провести ресурсные исследования чтобы определить истинный размер ОДУ. Зачем ВНИРО эта головная боль? При том, что после установления реального ОДУ станет ясно, что он из года в год будет осваиваться менее чем на 50% - просто по причине нехватки среднетоннажного флота у обладателей долей квот на добычу. И в этом случае надо будет все-таки переводить минтай подзоны в объекты возможного вылова.

ОДУ ИЛИ ВВ

– Объем разрешенного к добыче минтая можно увеличить путем проведения ресурсных исследований. А в чем резон переводить минтай подзоны из ОДУ в ВВ?

– Это откроет к нему доступ большему числу компаний. В настоящее время основная квота (42%) принадлежит предприятиям, входящим в группу компаний «Доброфлот», а все остальное разбито по достаточно небольшим долям. Если мы выведем минтай из ОДУ, то дадим возможность работать на нем всем желающим.

Это поможет поддержать и те береговые рыбокомбинаты, и предприятия, которые вообще не имеют квот.

К тому же переход из ОДУ в возможный вылов – не навсегда. Можно осуществить его на год-два и затем посмотреть на результаты. Всегда можно будет вернуться обратно. Но я полагаю, что этого не понадобится. Найдутся новые предприятия – стабильные пользователи, будет развиваться береговая переработка.

Тем более что минтай здесь крупный, он хорошо подходит для изготовления филе. Возможно, появится и новый вид продукции, который загрузит наши береговые предприятия, – фарш сурими. Сейчас предприятия, изготавливающие крабовые палочки, закупают сурими в США. В нынешней экономической ситуации, я думаю, интересно было бы при помощи японцев наладить производство этой продукции на российском берегу.

– Как вы думаете, какие еще объекты стоило бы вывести из ОДУ?

– Если говорить о подзоне Приморье, то из массовых объектов промысла в ней остались только два не выведенных объекта – треска и минтай. Вывод остальных объектов сыграл положительную роль в оживлении прибрежного рыболовства. Если сейчас перевести в возможный вылов треску и минтай, то экономика края от этого только выиграет.

Мы полагаем, что вывод из ОДУ минтая подзоны Приморья должен стать своеобразным экспериментом, после которого возможно необходимо будет пересмотреть и более свободный доступ к другим ресурсам.

Например, минтай в Беринговом море. До подписания Эдуардом Шеварднадзе печально известного документа, устанавливающего «линию Шеварднадзе», у нас с США был примерный паритет по вылову минтая.

А какова ситуация сейчас? В прошлом году американцы добыли там около миллиона тонн, а мы – 350 тысяч. А ведь популяция минтая одна, госграница рыбе не помеха и минтай заходит к нам на время, а потом возвращается в американскую зону, где его успешно осваивают. Возникает вопрос, а что мешает нам его вылавливать, не дожидаясь пока это сделают за нас американские коллеги?

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Fishnews

Май 2017 г.