Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

27 марта 2023

Программа по спасению сиговых «обрастает» конкретикой

Вопросы разработки и реализации комплексной программы восстановления запасов муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском бассейне обсудили на совещании в Тюмени. Встречу провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

24 марта 2023

Рыбакам готовят ОДУ на 2024 год

Совет по науке при руководителе Росрыболовства рассмотрел прогноз допустимого улова на следующий год. Глава федерального агентства Илья Шестаков заявил о возможности для увеличения разрешенного объема освоения минтая.

Прибрежье Арктики собираются детально изучить

Совет по науке при главе Росрыболовства обсудил перспективы комплексных исследований эстуарно-прибрежных вод Российской Арктики. Предполагается изучение биоресурсов, среды их обитания, а также оценка уязвимости экосистем при антропогенном воздействии.

09 марта 2023

Сахалинская область осваивает марикультуру

Традиционно Сахалинская область известна как регион с развитой сетью лососевых рыбоводных заводов. Однако в последние годы инвесторы активно пробуют свои силы и в марикультуре, рассказал министр по рыболовству Иван Радченко.

07 марта 2023

Флот Азово-Черноморского бассейна будет передавать координаты в особом режиме

Росрыболовство и Погранслужба ФСБ России согласовали временный порядок функционирования технических средств контроля (ТСК) для передачи позиций промысловых судов в Азово-Черноморском бассейне.

03 марта 2023

«Роддом для омуля» получит средства на реконструкцию

Реконструкцию Большереченского рыбоводного завода планируется завершить в 2024 г., заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Это позволит увеличить мощности по воспроизводству байкальского омуля в 2,5 раза.

02 марта 2023

Рыбаки новых регионов переходят под флаг России

Рыбацкое сообщество Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей интегрируют в рыбохозяйственный комплекс страны. Одно промысловое судно нового региона России уже получило право работать под флагом РФ.

22 февраля 2023

Ученые России и ОАЭ будут обмениваться опытом в рыбной отрасли

Запланирован обмена опытом между специалистами Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и учеными Объединенных Арабских Эмиратов.

21 февраля 2023

Российская рыба смотрит на Ближний Восток

Глава Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с рыбопромышленниками вопросы выхода на новые рынки. Ведомство отмечает значимость стран Персидского залива и возможности региона для продвижения рыбного экспорта РФ.

Конкретику по рыбе убрали из законопроекта по организованным торгам

Минфин изложил в новой редакции проект изменений закона об организованных торгах. Из текста исчезло указание рыбной продукции, однако правительство по-прежнему предлагается наделить возможностью устанавливать нормативы продажи товаров в таком формате.

09 февраля 2023

Список продукции для вычета доработают

Перечень рыбной продукции для предоставления вычета по сбору за пользование водными биоресурсами будет прорабатываться дополнительно — такое решение принято по итогам совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.

07 февраля 2023

Краболовов пригласят вложиться в инфраструктуру

Минсельхоз начал публиковать первые проекты актов для второго этапа инвестквот и крабовых аукционов. Победителям новых торгов по крабам предложат вложиться в портовую инфраструктуру.

03 февраля 2023

Илья Шестаков поставил рыбоохране задачи на 2023 год

В числе задач для территориальных управлений на предстоящий год глава Росрыболовства Илья Шестаков назвал обеспечение перехода отрасли на электронный рыболовный журнал. Руководитель ведомства также подчеркнул важность работы с общественными объединениями, рыбаками-любителями.

Большая «лососевая реформа»

Тема распределения участков для добычи анадромных видов рыб в нынешнем году стала одной из самых важных. Минсельхоз и Росрыболовство заявили о подготовке законодательных изменений в сфере доступа к ресурсу, при этом предстоит разбираться с региональной спецификой.

24 января 2023

Илья Шестаков: Мы нацелены на то, чтобы в развитие отрасли шли инвестиции

Принятые в декабре изменения федерального закона о рыболовстве закладывают инвестиционную программу отрасли до 2030 г., заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.