Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

29 марта 2019

Промысел омуля откроют не раньше 2021 года

Запрет промышленной добычи омуля на Байкале продлится минимум до конца трехлетнего периода восстановления популяции, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Тем временем в Бурятии наращивают объемы выпуска личинок ценного вида.

28 марта 2019

Как крабовый законопроект обсуждали в Совете Федерации

Проект закона о крабовых аукционах рассмотрели на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Какие позиции высказывались по резонансному документу – в материале Fishnews.

Нагружать крабовый флот требованиями не планируется

Объектами инвестиций в рамках закона о крабовых квотах должны быть суда, считают разработчики законопроекта. При этом предполагается, что требований к такому флоту будет немного, рассказал замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

20 марта 2019

Росрыболовство рассказало о результатах третьей заявительной кампании по инвестквотам

В рамках третьего этапа приема заявок на инвестиционные квоты предусматривается реализация 18 проектов судов и заводов, в отрасль планируется привлечь более 58 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

19 марта 2019

Ученые рассчитали ОДУ-2020

Совет директоров рыбохозяйственных НИИ одобрил общий допустимый улов водных биоресурсов на 2020 г. - более 3 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. На Дальнем Востоке предполагается увеличить добычу сельди, наваги, камбалы, северной креветки, трески и минтая.

Наука пристальней проследит за пресноводной рыбой

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии намерен расширить программу исследований пресноводных водоемов, чтобы повысить достоверность прогнозов. Инициативу поддержало Росрыболовство.

14 марта 2019

Промысел за пределами российской экономзоны стал успешнее

К 13 марта российские рыбаки добыли 117 тыс. тонн водных биоресурсов в конвенционных районах, исключительных экономических зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана. Это почти на 50% выше уровня прошлого года.

Законопроект о крабовых аукционах отправляется в Госдуму

Правительство одобрило проект закона о распределении крабовых квот через аукцион. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, торги – это «более прозрачный способ».

12 марта 2019

Критику крабовых аукционов не услышали

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не увидела негативных социально-экономических последствий в распределении крабовых квот на аукционах. Бюджет получит дополнительный доход, а верфи – заказы, уверены авторы законопроекта.

06 марта 2019

Дальний Восток определит запрос по малым и средним судам

До 1 мая на Дальнем Востоке планируется определиться с типами и количеством судов для запуска механизма субсидирования постройки мало- и среднетоннажного рыбопромыслового флота.

25 февраля 2019

Росрыболовство прорабатывает вопросы по промыслу с учетом улова в местах доставки

Регулирование промысла с учетом уловов в местах доставки и выгрузки обсуждалось на совещании по правилам рыболовства для Дальневосточного бассейна. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков дал поручение, призванное исключить неоднозначные толкования в этой сфере.

Хабаровский край ждет состава комиссии по анадромным

Представитель Хабаровского края попросил заместителя министра сельского хозяйства – главу Росрыболовства ускорить выход приказа о составе региональной комиссии по анадромным. Илья Шестаков отметил важность полного представительства рыбопромышленных ассоциаций.

22 февраля 2019

Крабовый законопроект: успейте высказаться

22 февраля завершается публичное обсуждение проекта закона о крабовых аукционах. С учетом последствий предлагаемых изменений бизнес-объединения и рабочая группа Совета Федерации предложили продлить этот срок.

21 февраля 2019

Президент обещал новые НИСы

На российских верфях заложат современные научно-исследовательские суда, заявил глава государства Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. По словам президента, эти НИСы смогут работать в том числе в Арктике и Антарктике.

20 февраля 2019

Марокко добавило рыбы российским судам

Российско-марокканская смешанная комиссия по рыболовству согласовала вопросы сотрудничества на 2019 г. Квота РФ в зоне королевства увеличена на 8% к уровню прошлого года – до 140 тыс. тонн (скумбрии, ставриды, анчоуса, сардины и сардинеллы).